Этот марафон стал уже четвертым. «НР» рассказывал о самой первой акции, когда гимназисты общались в прямом эфире с детьми, которые живут в Сирии. Звучали стихи и песни на русском и сирийском языках, прямо во время концерта российские военные передали детям из Латакии подарки, упакованные в ярко украшенные коробки. Тогда сюжеты об этой акции показали даже федеральные каналы. 

Это был по-настоящему новогодний утренник: светящиеся радостью глаза гимназистов, песни на двух языках, флаги двух стран. Дети в сирийской Латакии тоже подготовили новогодние номера, даже целую сказку с Дедом Морозом и Смурфиком. Новороссийские ребята рассказали, как для них было важно порадовать подарками сверстников в стране, охваченной войной.

— В этом году марафон прошел в четвертый раз, — рассказала директор гимназии №1 Татьяна Меркулова. — Пандемия внесла коррективы в формат акции, но дети заблаговременно начали готовить сладкие подарки, нарисовали открытки с пожеланиями на русском и сирийском языках, сняли видеопоздравления. Наши ребята понимали, что никакие сложности не должны помешать им подарить праздник сирийским ребятам, которые очень ждали вестей из Новороссийска.

Доставить подарки помогли военная комендатура Новороссийска и военнослужащие авиабазы Хмеймим. Накануне Нового года в сирийской Латакии собрались 150 ребят из ассоциации соотечественников «Дар». К сожалению, обстановка в Сирии все еще неспокойная, связь ненадёжная, поэтому организовать прямую линию не удалось. Это не помешало ребятам принять все присланные новороссийскими гимназистами сладости, они с радостью и интересом читали поздравления и разглядывали рисунки.

Как рассказала заместитель директора гимназии №1 Нелли Сорока, в ответ наши сирийские друзья прислали своё новогоднее поздравление: нарядные, вместе с Дедом Морозом, они обратились к детям в далеком для них Новороссийске на сирийском и русском языках, рассказали стихи и спели песни.

Благодаря новогоднему благотворительному марафону ребята из России и Сирии еще раз доказали, что ни война, ни пандемия не могут помешать детям всегда оставаться детьми – дружить, верить в чудо и получать подарки.