Душой и сердцем

В редакцию «НР» обратилась постоянная читательница Анна Калюжная, чтобы поблагодарить «всех ребят, которые не оставляют ее без внимания, приносят продукты и лекарства».

— Мне 84 года, — рассказала Анна Ивановна, — когда в марте этого года нам, пожилым людям, сказали, что лучше находиться дома, я позвонила на федеральную горячую линию. Ведь мне нужны и продукты, и лекарства. Мою заявку передали в Новороссийск. Тут же меня стали опекать волонтеры. Все, что я заказывала, они покупали и приносили. У нас сложились теплые отношения. Эти молодые люди понимают нас, сочувствуют, сопереживают. Все они где-то учатся или работают, воспитанные и образованные. Да и мне с ними интересно поговорить. Особенно хочу отметить девушку Алину, она студентка 3 курса морского университета (Алина Буткова из ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, прим. авт.), Дашу Носову (сотрудница Молодежного центра, координирующая работу волонтеров). Еще один молодой человек – Александр Бестаев, всегда очень обходительный и вдобавок эрудированный. Я старалась ребят не слишком загружать, составляла список так, чтобы они

приходили раз в две недели. Но волонтеры сами звонили и спрашивали, что купить, не нужны ли лекарства.

Сейчас, когда многие болеют и началась вторая волна изоляции, ребята приходят ко мне, как и раньше. Их помощь неоценима.

Я вижу, что волонтеры душой и сердцем настроены на свою работу и хорошо понимают суть своей доброй миссии. Хочется всех поблагодарить через мою любимую газету. И, может быть, когда закончится карантин, устроить для них дискотеку, какой-то праздник. Ведь они живут нашими заботами, проблемами, уделяют этой работе много времени и сил, — не пожалела добрых слов для своих помощников Анна Калюжная.

Волонтеры на связи

Начальник отдела по делам молодежи Марина Головко рассказала, что волонтеры активно помогают всем нуждающимся. Это движение набирает обороты. Еще во время так называемой первой волны карантина ежедневно выдвигались по адресам более сотни добровольцев.

Сегодня они продолжают помогать пенсионерам, приносят продукты, лекарства.

— Есть один нюанс: в марте-апреле многим мы могли бесплатно принести предметы первой необходимости, продуктовые наборы, лекарства. На это были средства из специального фонда. Сейчас продукты приобретаются за средства пенсионеров, но доставка их также бесплатная, — разъяснила собседница. – Большая помощь оказывается нашим медикам. В поликлиниках и больницах волонтеры дежурят ежедневно, помогая персоналу.

Ведущий специалист «Молодежного центра», курирующая вопросы добровольчества, Дарья Носова рассказала «НР», что Анна Ивановна

– не единственная пенсионерка, которой волонтеры оказывают помощь.

— Незадолго до новогодних праздников мы развезли нуждающимся 40 пакетов с фруктами, их выделил спонсор, пожелавший остаться неизвестным. Кстати, некоторые думают, что волонтеры за свою работу получают зарплату, но это не так. В основном они сочетают бескорыстную помощь с учебой и другими делами. В первую волну к нам обращались взрослые люди, которые временно не работали и охотно выражали готовность помочь. Сейчас в основном трудятся студенты и работающая молодежь. Особо хочется отметить Захара Черного, Елену Красникову, Анастасию Зубко, Сергея Романова, Марию Шевелеву, Валерию Марьину, Дмитрия Трушина, Михаила Абуденнова.

Расширяем границы

На недавнем аппаратном совещании глава города Игорь Дяченко высоко оценил развитие волонтерского движения в городе.

Сегодня, даже листая ленту городских новостей, можно увидеть, насколько расширились границы волонтерства. Появилось множество таких организаций по направлениям деятельности. Одни помогают детям-инвалидам и их родителям, другие – семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, третьи – многодетным мамочкам. Ежедневно мы видим, что собирается помощь для бездомных людей, брошенных и больных животных.

Чем суровей становится наша жизнь, тем добрее и отзывчивее -люди.

Фото Натальи Герасимовой.

Подарок Анне Калюжной предоставил депутат городской Думы Виталий Козырев.

На фото: Сергей Романов и Анастасия Анохина, волонтеры ресурсного центра, вручают продуктовый набор Анне Ивановне Калюжной.

Если вам нужна помощь волонтеров, звоните по тел. 8-800-200-34-11.