Федеральные СМИ ссылаются на авторитетное мнение инфекциониста и главного врача медицинского центра «Лидер Медицина» Евгения Тимакова. По словам эксперта, «у пациента должны отсутствовать любые признаки ОРВИ: насморк, кашель, температура, недомогание. Также в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний».

Кроме того, Тимаков предупредил, что нельзя бесконтрольно употреблять горячительные напитки за три дня до и после ввода вакцины – можно лишь «пару бокалов». Также следует воздержаться от употребления жирной пищи и фастфуда.

Врач сообщил и о возможных побочных эффектах, которые могут возникнуть из-за психологической неподготовленности. Гормоны стресса могут повысить давление, что может привести к головокружению и даже к потере сознания. Аллергикам он посоветовал за день до вакцинации и после принимать антигистаминные препараты. Если повысится температура, допустимо принимать парацетамол, но только “одну таблетку на ночь”.

По мнению эксперта, после прививки человек будет уязвим перед вирусом до тех пор, пока не появится иммунитет. Ранее вице-премьер страны Татьяна Голикова сообщила федеральным СМИ, что на формирование иммунного ответа на вакцину потребуется 42 дня.

Специалисты лабораторий напомнили, в свою очередь, о необходимости сдачи ПЦР-теста на COVID-19 перед вакцинацией и после нее. Сперва, чтоб исключить бессимптомное носительство, а потом, чтоб отследить эффективность вакцины.