Дело это непростое, ведь надо соблюсти массу формальностей и соответствовать многим требованиям. В МВД в 90-е об этом говорилось в  отдельной инструкции, учитывавшей почти два десятка СНиПов.

 В Новороссийске вытрезвитель тоже был. В 90-е он находился в пристройке к Дому офицеров. Однажды между милицией и военными вспыхнул конфликт – люди в погонах не могли поделить это помещение, так как каждое силовое ведомство считало его своим.  Спорное помещение  несколько дней даже охранял вооруженный караул.

 По прошествии некоторого времени недвижимое имущество все же отошло к военным. А вытрезвитель открыли в здании №8 на улице Мергельной, что в Восточном районе. На новоселье приглашали СМИ, показывали, в каких условиях готовы приводить в чувство граждан, напившихся до поросячьего визга ( да-да, такое  не редкость ).  В нескольких небольших палатах было чистенько, дежурил медработник. Похмельные муки скольких тысяч граждан повидали эти стены…

 Заведение закрыли осенью 2011-го, когда на самом верху было решено передать дело отрезвления медицинским учреждениям. Но больницы пьяных не особо привечали, для по-настоящему больных людей порой мест нет, а тут ещё алкоголики…

 Где теперь откроют вытрезвитель? Муниципалитет обязательно объявит. Цены на отрезвляющие услуги будут устанавливать краевые власти, хотя уже появились прогнозы — в среднем это будет стоить 1,5 тысячи рублей в сутки.  А к работе с пропойцами разрешили привлекать бизнесменов на основе государственно-частного партнерства.  Законодатель даже не против открытия частных вытрезвителей.

 Новшество заставит вспомнить полицейских старые добрые инструкции по доставке «винососов» куда следует, а также задуматься о системе оповещения родных и работодателей о посетителях вытрезвителя.