По статистике, которую озвучил глава города Игорь Дяченко, общее количество вызовов немного не дотянуло до ста тысяч. К детям педиатрические бригады приезжали более 15000 раз и почти тысячу раз к жертвам ДТП. Медики заявляют, что каждый третий новороссиец позвонил в «скорую».

В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Министерство здравоохранения края приобрело для Новороссийска три современных автомобиля скорой помощи класса «С». Еще один автомобиль «скорой» подарили спонсоры. 

Особенность всех машин – в комплектации, «начинка» вместила в себя самое современное реанимационное оборудование для проведения сердечно-легочной реанимации, искусственной вентиляции легких, мониторинга состояния пациента, проведения интенсивной терапии. Более того, есть все необходимые технические особенности для транспортировки тяжелых пациентов, требующих специального подхода.

Всю эту непростую экстренную медицинскую помощь взяли на себя 227 человек, и большая часть — женщины.

Глава города, поздравляя фельдшеров «скорой» с грядущими праздниками, назвал их всех до одного героями. И пожелал терпения, здоровья  и исполнения самой безумной мечты.