Проблему нехватки поликлиник краевые власти намерены решить, построив 19 новых. К проектированию этих медучреждений приступят уже в следующем году.

О необходимости расширения сети поликлиник орган исполнительной власти Краснодарского края сделал вывод в ходе подведения итогов работы за 2020 год. Краевое совещание прошло под председательством Вениамина Кондратьева.

Как подчеркнул глава региона, пандемия на реализацию проектов в соцсфере не повлияла. Все госпрограммы были реализованы при поддержке Федерации. Удалось сохранить все соцвыплаты кубанцам.

В планах на 2021 год первоочередной названа задача развития сферы здравоохранения. Кондратьев подчеркнул, что внимание будет уделено не только поддержке отрасли в борьбе с пандемией, но и укреплению первичного медицинского звена.

При поддержке из федерального бюджета запланировано проектирование 19 поликлиник. К их  строительству приступят в 2022 году. Глава региона уверен, что именно это сегодня необходимо жителям края. Работы по созданию медицинского кластера в Краснодаре продолжатся, запланировано строительство нового корпуса детской краевой больницы.

Анна Минькова, замглавы края,  добавила, что в новом году край приступает к реализации масштабной федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

В ее рамках, кроме проектирования и строительства поликлиник, запланирован ремонт 25 поликлиник и 11 участковых больниц. А к 2025 году за счет предоставления служебного жилья, компенсации за съемное жилье планируется привлечь в регион в рамках программы  2500 врачей и около 4 тысяч средних медработников.