Планы масштабные

На этой встрече было отмечено, что уходящий год был необычным и непростым, но удалось, невзирая на все трудности, многое сделать и заложить крепкий фундамент на будущее.

Отвечая на вопрос о реализации грядущих планов, Игорь Алексеевич отметил, что в 2020 году удалось заключить инвестиционных соглашений на 26 млрд рублей.

— И это реальные, «живые» проекты, а не подписанные «для галочки», — отметил градоначальник.

В целом масштаб запланированного очень впечатляет. Так, например, обрело конкретные черты будущее строительство современного онкоцентра.

— Здание будет возведено на ул. Герцена, 36 на месте недостроенного госпиталя. Получено принципиальное согласие администрации Краснодарского края, проведены предварительные переговоры с инвестором, — дал конкретные цифры глава города. – Также принято решение не строить жилые дома на ул. Лейтенанта Шмидта, где ранее задумывалось возведение многоэтажек, а освободить эту территорию под возведение социальных объектов, которые нужны в центре города. Особенно это касается школ, которых не хватает. Несмотря на то что сейчас возводятся две большие школы в 15-м и 16-м микрорайонах, будут пристройки к школам №№10 и 28, появилась необходимость расширить и школу №2. Невзирая на то, что там уже есть большой участок, для строительства пристройки он не подходит по современным нормативам. Придется изыскивать такое место за счет сноса нескольких двухэтажных домов на ул. Суворовской.

— А какие перспективы строительства новой поликлиники?- поинтересовались журналисты.

— Мы уже давно выделили участок на Анапском шоссе – в районе улицы Луначарского – под строительство этого объекта. Участок (свыше 4 тысяч квадратных метров) передан в краевую собственность, как и все медучреждения города. Будущая поликлиника рассчитана на 500 посещений, сейчас все зависит от краевых властей.

Игорь Дяченко сообщил о масштабных изменениях, которые ждут две любимые горожанами территории: это парк Фрунзе и Южные пруды.

— Сейчас мы ведем переговоры с собственниками центра «Фестивальный», чтобы выкупить объект. За счет этого территория парка будет расширена. Есть задумка сделать тихий парк, предназначенный для спокойных прогулок.

Есть проект и по Южным прудам, где также планируется сделать комфортную зону отдыха.

Коронавирус внес корректировки

— Насколько пострадали от пандемии городская экономика, а также малый и средний бизнес?

— Не все так гладко, — признал Игорь Алексеевич. – Но радует то, что все социально значимые объекты мы выдержали.

Что касается предпринимателей, то многие до сих пор не оправились от удара, нанесенного пандемией. Но есть и приятная новость: в этом году зарегистрировано свыше 1 200 новых ИП, в том числе немало самозанятых предпринимателей.

— Игорь Алексеевич, а какие жалобы лидируют в рейтинге обращений?

— Семьдесят процентов всех жалоб – по вопросам ЖКХ. В первую очередь людей волнуют проблемы с водой. Сделать невозможное и вот так сразу дать всем круглосуточно воду  нереально. Но даже стабильно выдерживать график подачи – уже хорошо. И у нас в последнее время это получается, отчего и жалоб поменьше.

Неберджай, как вы знаете, остановлен на пожарной отметке из-за отсутствия осадков, Пенай дает полторы тысячи кубов.

Глобальной реконструкции требует Троицкий групповой водопровод, введенный в эксплуатацию в прошлом веке – в 1971 году.  Хочу выразить благодарность губернатору края за принятое решение по ремонту Троицкого. Четыре миллиарда рублей будет выделено на замену трубопроводов и насосных станций. И к 2023 году губернатором поставлена задача запустить новые сети.

Также мы боремся с потерями воды, причина которых – ветхость труб. Ремонтируя городские улицы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мы прежде начинаем с перекладки коммунальных сетей.

Сейчас, когда из Геленджика уехали курортники (а мы с соседями находимся на одной ветке Троицкого водопровода), водоснабжение в городе стабилизировалось.  В перспективе Геленджик будет получать воду от строящегося Пшадского водопровода, и нам станет тогда значительно легче, — разъяснил Игорь Алексеевич.

Первые две недели с начала отопительного сезона на администрацию обрушивался шквал жалоб. Но сейчас ситуация наладилась, остались только точечные вопросы.

Еще парадоксально, что много жалоб поступает по дорогам, даже небольшие ямки побуждают жителей жаловаться. И это нормальная реакция. Но именно по дорогам у нас в городе в последнее время огромный прорыв. И чем больше делаем улиц, тем больше требуется.

— Наш знакомый, который лечится от коронавируса в стационаре, уже второй раз просит занять денег на лекарства. Почему люди лечатся за свой счет? — задала вопрос главе автор популярного интернет издания «Новороссстартап». – Может, создать в городе какой-то фонд для помощи людям?

— Этот вопрос мне и моим специалистам надо тщательно изучить, — сказал Игорь Алексеевич. — Городские медучреждения не принадлежат муниципалитету, как мы уже говорили. Тем не менее в инфекционной больнице, как мне докладывают, лекарства есть. Есть определенные стандарты: если у человека зафиксировано свыше 60 процентов поражения легких, его кладут в стационар.

Лично я сам переболел ковидом, у меня было 6 процентов поражения легких, лечился дома.

Как выяснилось на пресс-конференции, некоторым людям приходится сдавать анализ на ковид платно, потому что не всегда муниципальные лаборатории справляются с тем потоком анализов, что поступает ежедневно. Особенно это касается ситуаций, когда людям предстоят операции и надо срочно делать тест.

Готовимся к тихим праздникам

— Игорь Алексеевич, а как сдерживаются цены на продукты в городе?

— Достигнуто соглашение с 8 местными торговыми сетями, а также федеральными представителями торговых сетей в городе о том, чтобы не повышать цены на социально значимые продукты. Также горожане могут воспользоваться услугами ярмарок. Если вы увидели нарушение, обращайтесь в управление торговли.

Также глава города посоветовал жителям не устраивать подпольных корпоративов: штрафы большие, да и ответственность велика.

— Сам я буду отмечать праздник дома, с женой и собакой. Песику уже куплены кости, — сообщил журналистам глава города.

В завершение встречи Игорь Дяченко пожелал всем жителям города-героя здоровья, а прессу поблагодарил за объективное освещение событий и проблем.

— Обращайтесь, сигнализируйте об острых проблемах, — призвал он, — но только – объективно. Неправду я не люблю.