«Вчера у моего ребенка состоялся утренник в детском саду. Слов нет, как я благодарна воспитателям, что, несмотря на эти запреты, они смогли создать красоту и подарить праздник. И даже сняли на видео утренник, дали возможность родителям посмотреть на старания малышей.

Но лично мне было больно и обидно смотреть на то, как под веселую музыку дети заходят в пустой зал, как танцуют, глядя на пустые стулья, как не ищут глазами своих родителей, для которых они и готовили программу. Нам сказали, что гуляний на улице возле елки не будет и предложили посидеть дома, посмотреть «более 40 онлайн-передач про Новый год». Нам каждый день говорят: «Поберегите себя, посидите дома, не выезжайте никуда, не ходите в гости, проведите эти дни с семьей». И при этом министерство курортов и туризма бодро рапортует о том, что было сделано в Красной Поляне для комфорта и радости туристов: и новые панорамные бассейны, и новые трассы, и новые пешеходные обзорные мосты (вчера только прочитала). И оперштаб организуют, и тесты всем сделают, и «скорые» выделят, чтобы круглосуточно дежурили.   

Вот парадокс: в моем окружении все заболели коронавирусом, у сестры был подтвержденный диагноз, мы все полегли, но в поликлинике отказались брать анализы и давать больничный! А мама с 35% поражения легких лежала еле живая дома, спасли. Но не система здравоохранения, а сами. Ее не госпитализировали. И уж ни о каком тесте в ее случае тоже речь не шла.

Ну, так о чем я? Если бы у меня были средства купить путевку в Красную Поляну или любой другой санаторий края, то у меня и моего ребенка была бы возможность стоять в многотысячной толпе, например, на подъемниках, кучковаться в ресторанах и барчиках, тусить на новогоднем банкете (а их смело обещают, и я уверена, что так и будет).

При этом обещают, что более 400 тысяч человек отдохнут по всем требованиям Роспотребнадзора, уверяют, что есть возможность организовать в ресторанах социальную дистанцию при полной загрузке отелей. Вопрос: почему нельзя организовать соблюдение требований Роспотребнадзора в детских садах? Ладно, оставим уже сады в покое, мы же заботимся о детях, которые и ковидом-то толком не болеют. Почему в школах нельзя было организовать локально праздники и чаепития – каждый в своем классе?

Если честно, я понимаю, почему надо ограничивать проведение массовых мероприятий, почему нужен локдаун: система здравоохранения уже давно не справляется. Надо прекратить массовое заражение. И понятно, почему у нас так гостеприимно проходит курортный сезон. Я понимаю, что общество разделилось: есть деньги – будет Новый год. Нет – спасай планету от ковида и смотри онлайн-концерт.

Вероника Петрова».