— Рыбы очень мало, ежедневно мы вылавливаем 5-15 тонн хамсы, тогда как несколько лет назад вытаскивали в сутки до 60 тонн, — говорит рыбодобытчик из Новороссийска Юрий Атанов.

Учёные объясняют снижение хамсового стада снижением численности хамсы в Азовском море из-за засолонения этого водоема и сильного размножения гребневика, который уничтожает планктон, икру и мальков хамсы.

— Я же считаю, что эта ситуация стала возможной из-за перелова, — говорит Юрий Атанов, который является председателем ассоциации рыбодобывающих предприятий Краснодарского края и Северного Кавказа. Он уверен, что хамсы стало мало из-за варварского обращения с рыбными запасами некоторых промысловиков. Не секрет, что некоторые современные суда оборудованы сортировочными машинами, которые прямо в море разделяют рыбу по размеру, мелочь и некондиция просто выбрасывается в море. Фактически идет уничтожение хамсы. И вот результат.  

Численность хамсового стада в Азовском море еще 3-5 лет назад оценивалась наукой в 360 тысяч тонн, а сегодня оно не превышает 70-90 тысяч тонн. А это фактически катастрофа для всей отрасли. Рыбаки просто останутся без работы, если так дело пойдет дальше, если численность стада продолжит снижаться.

— В прошлом году из-за аномально теплой зимы к берегам Крыма и Новороссийска подошла турецкая хамса, и вылов азовской хамсы мы дополнили черноморской. А в этом году такого, увы, не произошло, — констатирует Атанов.

А это означает, что и цена на хамсу снижаться не будет. Раньше традиционно цена на эту рыбу в начале путины и в ее разгаре различалась вдвое. В этом году хамса останется деликатесом. Да и качество ее не сильно высокое. По замечаниям рыбаков, в этом году в сети идет средняя рыбка — 2-3-летка, размерами 8-9 см. Крупных особей очень мало.