В редакцию «НР» обратилась Наталья. Она рассказала, дом, в котором они живут, ей не принадлежит. Хозяин – в Москве, а потому разрешил ей с детьми пожить в пустующем доме. Про юридические тонкости и заключение договоров с поставщиками энергоресурсов женщина ничего не знала, да она и не собственница, все равно от нее ничего не зависит. Оказалось, что хозяин не продлил или вовсе не заключил (неизвестно) договор с НЭСКом. В результате поставщики отключили дом от электричества.  

Ситуация критическая, ведь отапливается дом от электрического котла. Если подходить формально, то компания «НЭСК» вряд ли нарушила законодательство. Но можно ли, когда речь идет о жилом доме, без суда и следствия в самый разгар зимы просто отключать электричество? И надо же, нашли самые удачные дни…

«21 декабря отключили свет в доме, в котором я живу с детьми. Причина отключения — отсутствие договора на подачу электроэнергии, мне сказали, что старый договор с НЭСКом был расторгнут, а новый ещё не заключили. Но почему нас не поставили в известность? Никого не смутил тот факт, что у меня дети, один из которых инвалид детства? Я понимаю, что никого не волнует, что зима на улице, что у нас в посёлке Верхнебаканском лежит снег. Компания «НЭСК» лишила моих детей тепла, горячей воды и праздников. Вот так заботятся коммунальные службы о простых людях…

Наталья, поселок Верхнебаканский, улица Горького, 38».

«НР» передаст это письмо в управление ЖКХ города с просьбой вмешаться в ситуацию и спасти семью с детьми.