Алексей Одеров, начальник спасотряда, рассказал: поздно вечером на пульт дежурного поступило сообщение о том, что на одной из дорог, которая ведёт на хребет Маркотх, застрял автомобиль. Ситуация на самом деле опасная. Бросить машину и несколько километров идти по снежным горам в неподготовленной одежде – очень опасно, тем более легко можно сбиться с дороги. Можно остаться и греться. А когда в машине закончится топливо?

К спасательной операции присоединились ребята из джип-клуба «Маркотх». Илья и Вячеслав на легендарных «Нивах» нашли застрявший автомобиль и при помощи лебедки, лопат и своих автомобилей вытащили застрявший внедорожник.  

Несмотря на всю кажущуюся простоту, операция по спасению длилась более трёх часов! Алексей Одеров поблагодарил ребят. А всех остальных попросил воздержаться от поездок и прогулок в такую погоду в горы. И предупредил, что в горах не везде устойчивый сотовый сигнал. И может так произойти, что вы не сможете дозвониться и сообщить о местонахождении. А это крайне опасная ситуация.