Глава города Игорь Дяченко озвучил, что Новороссийск активно участвует в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в 2019 году было сделано 10 улиц общей протяженностью 17,7 километра.  Самый крупный объект – улица Видова – включил в себя и реконструкцию, и новое строительство.

В 2020 году ремонт дорог по нацпроекту был завершен досрочно. С начала года и до июня было сделано 39 дорог протяженностью 33,7 км.  В связи с этим городу выделили дополнительный транш – 393 млн рублей. И к концу года подрядчики отремонтировали 30 улиц из плана будущего года. А это почти 26 километров. Среди них – гостевой туристический объект: улица Набережная адм. Серебрякова, а также важная для жителей городских «бугров» улица Интернациональная, по которой проходит автобусный маршрут. Обновились и улицы Цемдолины, а также других сельских населенных пунктов.

Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 57% до 76,3%, рассказал замглавы города Александр Яменсков. Всего в этом году было установлено 44 искусственных неровности, 9 светофоров, 2,5 тысячи дорожных знаков.

Зашел вопрос и о качестве дорожных ремонтов. По словам Александра Яменскова, качество работ контролируют четыре лаборатории. Помимо этого, новые объекты инспектируют общественники Общероссийского народного фронта.

На  2021  год запланирован ремонт на 11 объектах улично-дорожной сети протяженностью 6,8 км (ул. Шаумяна, Менжинского, Мысхакское шоссе, Конституции, Гладкова, Цедрика, Котовского, Исаева, Гончарова, Пролетарская, Декабристов).

Игорь Дяченко подчеркнул, что важно и в следующем году получить дополнительное финансирование на ремонт так называемых внеплановых улиц.

Но вот парадокс: чем больше улиц в городе сделано, тем больше люди требуют ремонтов и мечтают, чтобы и до их улиц «техника дошла».

А у вас уже отремонтировали улицу?