Созданный в 1990 году Пенсионный фонд России за эти годы прошел большой путь. Это крупнейшая в стране социальная организация, осуществляющая пенсионное и социальное обеспечение более 146 млн россиян. Кроме выплаты пенсий и социальных пособий ПФР оформляет материнский капитал. За все время работы программы выдали более 10,5 млн сертификатов на маткапитал.

Сейчас сложно представить, чтобы пенсию даже просто задержали, чтобы кто-то не мог получить пособие на ребенка.  Кроме удобных офисов теперь многие услуги можно получить на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Достаточно иметь подтвержденную учетную запись. Регистрация на ЕПГУ осуществляется по ссылке и также в территориальных органах ПФР.

Чтобы избежать очередей и ожидания, можно заполнить и отправить в электронной форме заявление на получение услуги либо получить информацию из ПФР в режиме онлайн. Предпочитаете личное посещение? Воспользуйтесь сервисом предварительной записи на прием как на ЕПГУ, так и на сайте ПФР.

Для тех, кому проще общаться по телефону, появилась возможность получить персональную консультацию по телефону с использованием кодового слова. И тогда специалист ответит на все вопросы,  например, по размеру пенсии или социальных выплат, сумме увеличения выплат, учтенном стаже и других личных данных, которые имеются в распоряжении ПФР. Кроме кодового слова специалисты ПФР  попросят назвать ФИО, дату рождения, СНИЛС. Если все данные совпадут, информация будет предоставлена.

Установить кодовое слово ​ можно самостоятельно в личном кабинете на сайте ПФР. Для этого нужно зайти в ​ профиль и ​ в разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» указать кодовое слово. Им ​ может быть ответ на секретный вопрос или секретный код, состоящий из букв и (или) цифр. Заявление об использовании кодового слова можно подать также ​ в клиентской службе ПФР. Получить консультацию в телефонном режиме в Краснодарском крае можно по бесплатному номеру ​ 8-800-600-03-55.