Николай Васильевич живёт в нескольких домах от места происшествия, наделавшего в селе много шума. Площадку в рамках городской программы установили этой весной.

– Мы долго ждали эту площадку, и все были очень рады, когда её сделали. Я тут с внуками гуляю и сам прихожу на лавочке посидеть. Городок с горками, от которого, видите, одни головешки остались, вспыхнул неожиданно. Жена видела начало пожара, это случилось в районе 9-10 часов вечера. Пламя осветило всё вокруг, его далеко было видно. Кто это сделал, к сожалению, никто из соседей не заметил. Рассказывают, что за несколько минут до возгорания мимо проехал какой-то автобус.

 Кучка обгоревших конструкций – всё, что осталось от красивого, современного комплекса. Следы пожарища с площадки пока не убирают: идут следственные действия.

Как сообщила пресс-секретарь УВД города Алина Соколенко, уже установлено, что это был именно поджог. Сейчас по данному факту продолжается проверка, устанавливается круг лиц, причастных к происшествию. Уголовное дело расследуется отделом дознания Приморского района УМВД России по г. Новороссийску.

Как рассказал заместитель главы сельского округа Абрау-Дюрсо Иван Говоров, это не единственный поджог в том районе села. Подожгли ещё и контейнерную площадку. Этот инцидент тоже расследуется.

Обидно, говорит Иван Говоров, что объекты, построенные с такой любовью и за немалые бюджетные средства, так безжалостно уничтожены. Когда следственные действия завершатся и можно будет убрать обгоревшие остатки, заверил чиновник, детский городок восстановят. В какие сроки – пока неизвестно.

Происшествие никак не повлияло на планы властей и народных избранников и дальше обустроить сельские территории детскими площадками. Часть из них построена в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда» за счёт средств городского бюджета. Одной из последних была открыта площадка для игр на улице Свободы в хуторе Дюрсо, о которой жители района просили несколько лет. А ближе к Новому году современное и безопасное место для прогулок и игр получат дети района улицы Головань в Больших Хуторах. На обустройство площадки выделила средства депутат ЗСК, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Викторовна Пархоменко. В благоустройстве этого детского городка активное участие приняли и жители, которые живут по соседству.