Что же возмущает жителей? Проблемы с тестированием на коронавирус, невозможность вызвать врача на дом, нехватка медикаментов, в том числе в больницах, долгое ожидание «скорой» – вплоть до недели.

Возмущены не только пациенты, но и сами медики: многие из них ни разу так и не получили надбавки за работу с ковидными больными. Задают вопросы и представители немедицинских профессий, которые работают в том числе в «красных зонах». Их вообще нет в списках на компенсацию. Почему?

На пресс-конференции Владимир Путин процитировал и письмо от жителя Рязанской области. Но эта ситуация типична для многих, если не всех, регионов. «Нет лекарств, все лечатся сами. Где деньги?»

— Меня вот это тоже интересует. Мы дали 10 млрд в регионы на оперативное решение вопросов, подготовку лечебных учреждений и приобретение средств индивидуальной защиты. И 5 млрд — на приобретение лекарств тем, кто лечится на дому, — рассказал Владимир Путин.

И подчеркнул, что будет разбираться с этой ситуацией. По его словам, схема должна быть следующей: необходимо обратиться в поликлинику, если будет подтвержден диагноз, то пациенту должны выдать необходимые препараты.

— Мы проведем проверки и выясним: где все эти деньги? Регионы деньги забрали. Я общаюсь с губернаторами, они в основном говорят, что все хорошо, что работа ведется.

Интересно узнать результаты проверки. Или хотя бы почувствовать результаты на простых людях.