Работа одного из последних заседаний Совета началась с приятного – глава сельской администрации Ольга Котляр поблагодарила предпринимателей за участие в акции «Собери ребёнка в школу». Тем, кто по разным причинам не смог подготовить своих детей к учебному году, членами Совета были куплены сертификаты номиналом 5 тысяч рублей в один из детских гипермаркетов.

Плавно перешли к обсуждению хлопотного, но такого долгожданного и радостного мероприятия – Нового года.

– Несмотря на ограничения массовых мероприятий, мы не можем лишить праздника местных жителей и тех, кто приезжает в Абрау-Дюрсо отдохнуть, – обратилась к предпринимателям Ольга Игоревна. – Давайте встретим любимый праздник красиво!

фото Анатолия Позднякова

Сказано – сделано. Уже в начале декабря улицы, дворы и торговые объекты села были готовы удивлять и радовать жителей и гостей Абрау-Дюрсо.

Обсудили и вопрос подарков к Новому году детям из малообеспеченных семей. Но об этом пока говорить рано: сюрприз!

К «детской» теме и недетским проблемам вернулись во время обсуждения трудоустройства сельских школьников и студентов. Это важно не только для детей и их семей, но и для коллективов крупных и малых предприятий на территории округа. Чтобы отчасти решить проблему занятости местной молодёжи, создана и уже второй год успешно реализуется программа профориентации и трудоустройства на заводе «Абрау-Дюрсо». Сейчас четверо ребят уже учатся на профильных факультетах кубанских сузов и вузов. В этом году программу решено расширить, привлечь к ней большее число учеников местной школы.

А в том, что ребятам интересна работа на селе, можно не сомневаться. Директор ООО «Абрау-Дюрсо» Андрей Ермаков рассказал о мальчишке из Больших Хуторов, который всё лето ездил вместе с главным агрономом хозяйства Сергеем Поляковым по виноградникам, слушал, впитывал, спрашивал. Будущий «главный агроном»
растёт!

Конечно, согласились собравшиеся, принять на работу несовершеннолетних, отвечать за них, выполнить все условия контролирующих органов, следить, чтобы дети не перерабатывали и им достойно платили за работу – для предпринимателя хлопотно и невыгодно с экономической точки зрения.

– Но это же наши дети! – парировали собравшиеся самим себе. – Будем думать, будем искать для них работу!

Ещё решали, как поддержать семью, потерявшую кормильца. Матери, оставшейся с двумя детьми, помогут найти работу на заводе, а старшего сына по целевому направлению можно устроить в техникум.

– Отучится на тракториста, возьмём на работу, будет хорошо получать, – пообещал Андрей Геннадьевич Ермаков.– Перспективно и направление поливного виноградарства, ведь мы каждый год увеличиваем участки капельного орошения.

Заслушали члены Совета и подробный доклад об участии бизнеса в благоустройстве сельского округа. Обсудили и неожиданную инициативу коллеги. Один из сельских предпринимателей благородно предложил отдать свой огород под общую спортивную площадку! Пусть это всего две сотки, но в результате на улице Новой может получиться уютный уголок для занятий спортом с тренажёрами и небольшой зелёной зоной. Уже даже проект готов. Теперь предстоит согласовать вопрос строительства с владельцами соседних земельных участков.