Журналисты сказали: так плохо мы еще не жили? На что президент Владимир Путин сказал, что в 2000 году 29 процентов населения, то есть каждый третий человек, жили за чертой бедности. В 2017 году страна вышла на показатель 12,3 процента. Сейчас процент людей, живущих за чертой бедности, составляет 13,5 процента, и, как подчеркнул президент, это все равно очень много. Владимир Путин озвучил глобальные планы: снизить процент бедных людей к 2030 году до 6,5 процента.

Что касается роста цен, то президент разделил этот процесс на объективный, связанный с приобретением некоторых товаров за иностранную валюту, и совершенно непонятный, беспочвенный.

— И меня это задело, — заявил Путин. – У нас урожай рекордный за последние 6 лет, а хлеб в цене растет, цены макароны растут. С какой стати? Сахар растет. Мы решили развивать своих производителей. А в итоге на 75 процентов рост пошел. Так зачем мы поддерживали своих производителей? Чтоб создавать дефицит?

Но уже сейчас намечены пути решения этой проблемы. Что касается тяжелой ситуации и обнищания населения, то сложнее всего семьям с детьми. Для их поддержки выплачиваются пособия. Например, для детей от нуля до полутора лет: если на каждого члена семьи приходится ниже двух прожиточных минимумов (ПМ), то такие семьи могут получить один ПМ на каждого ребенка. При таких же условиях на каждого ребенка от 1,5 до 3 лет можно получить по два ПМ, но уже из маткапитала. Если на каждого члена семьи приходится меньше одного прожиточного минимума, то на каждого ребенка от 3 до 7 лет выплачивается сейчас по 0,75 ПМ, а с января будут платить по 1 ПМ на каждого ребенка.

Но главная задача, которую обозначил Владимир Путин, — это развитие экономики. И, как следствие, создание новых рабочих мест.