Это вторая крупная партия экспресс-систем, переданная Фондом «Жизнь Абрау-Дюрсо» самой большой городской поликлинике в рамках благотворительной помощи. Посредством таких тестов определить коронавирус у пациента можно всего за пару часов.

 «В это непростое время мы понимаем, насколько важна своевременная диагностика. Мы готовы и дальше помогать медикам, чтобы остановить пандемию как можно скорее», – прокомментировал событие президент Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Игорь Лозовский.

 Набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса (SARS-CoV-2) методом ОТ-ПЦР в реальном времени «CoV-2-Тест» – разработка отечественных учёных. В его основе уникальные ферменты, которые вычисляют инфекцию. Мазок из зева и носа – это всё, что нужно, чтобы пройти тест. Разработанный фермент позволяет ускорить реакцию в анализаторе и сократить время обследования до двух часов. Экспресс-тест настолько чувствительный, что способен выявить в пробирке всего одну молекулу РНК.

 – Экспресс-диагностика новой коронавирусной инфекции необходима для принятия быстрого решения о проведении противоэпидемических мероприятий. Это позволит быстро выявить заражённых людей и предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Благодаря поддержке и помощи Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» мы сможем увеличить количество бесплатных исследований, – рассказала Ирина Медведева, и.о. главного врача поликлиники № 5 г. Новороссийска. – Особенно важна экспресс-диагностика на коронавирусную инфекцию при необходимости экстренной госпитализации пациента.

фото Анатолия Позднякова