Холостяков принимал участие в разработке десантных операций в районе Новороссийска в 1943 году, возглавляя все это время Новороссийскую военно-морскую базу (НВМБ).

Однако ему суждено было погибнуть, но не на фронте от вражеской пули или снаряда, а в мирное время от руки убийцы, охотника за наградами ветеранов Великой Отечественной войны.

     Награды дороже жизни?

Трагедия произошла в июле 1983 года. В своей квартире по Тверскому бульвару были убиты Георгий Никитич Холостяков и его супруга Наталья Васильевна. Пожилые люди скончались от ударов тупым предметом по головам. В квартире находилась внучка Наташа, спавшая в дальней комнате  и не слышавшая никакого шума. Это она затем вызвала скорую и милицию.

Убийство Холостякова повергло в шок всю страну, воспитанную на идеалах уважения к старшему поколению, и особенно к ветеранам.

К следствию довольно быстро подключился Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, сменивший на посту Леонида Брежнева, который знал убитого флотоводца по боям за Новороссийск. Впрочем, Брежнев в своей книге воспоминаний «Малая Земля» Холостякова не вспоминает. На тот момент Холостяков являлся членом Президиума Совета ветеранов СССР и был широко известен среди фронтовиков.

     Кто убивает друзей Брежнева

Через день после убийства газета «Лос-Анджелес Таймс» вышла с сенсационным заголовком: «В России начали убивать друзей Брежнева!»

Руководство московской милиции сформировало штаб по раскрытию преступления, в который вошли лучшие профессионалы страны.

Было установлено, что у адмирала оказались похищенными более трех десятков отечественных и иностранных наград. Сам Холостяков вел большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и двери его квартиры всегда были открыты для фронтовиков, историков, журналистов и юных следопытов.

Оперативники поначалу вышли на след студентов журфака МГУ, которые якобы готовили издание, посвященное ветеранам войны. Однако в университете эту информацию не подтвердили и задания о встрече с ветераном никому не давалось.

Руководством штаба полученная и систематизированная информация была положена на отработку основной версии: «Убийство совершено неизвестными лицами под видом студентов с целью похищения боевых наград Г. Н. Холостякова». Оперативная информация разошлась по всей стране, по которой были получены данные по трем десяткам эпизодов, в которых ордена и медали ветеранов стали предметом преступлений.

Полученные данные свидетельствовали о том, что бесстыдные и наглые преступления, пользуясь доверием заслуженных людей, совершали молодой человек и девушка. Было установлено, что информация о Холостякове незадолго до убийства была получена в одной из справочных столицы.

     Бизнес на подвиге

Сыщики почти каждый день задерживали тех, кто продавал ордена и медали. Но наград адмирала среди них не было. Однако вскоре у одного вора-рецидивиста, скупавшего антиквариат и изделия из драгоценных металлов, были обнаружены некоторые из искомых наград.

Потянув за ниточку, с помощью улик удалось выйти на некоего Гену из города Иваново. Личность довольно примечательную, со своеобразной биографией. Сначала Геннадий Калинин был отчислен из военного училища за воровство у товарищей. Потом исключен из комсомола за аморальное поведение, а поступив в университет, был отчислен за спекуляцию. При обыске у него было найдено огромное количество наград, квитанции Мосгорсправки с адресами жителей столицы.

     Хуже предателя

В книге В. Полубинского «Знакомьтесь: МУР» рассказывается о том, как Калинин стал на преступный путь: «Первой его жертвой была вдова участника Великой Отечественной войны, у которой остались ордена покойного мужа. Навестив вдову, Калинин представился ей журналистом и, улучив момент, украл орден Ленина и два ордена Отечественной войны. Удача окрылила преступника, и он отправился в свои воровские гастроли, совершив менее чем за год в городах России, Украины и Молдавии 11 краж орденов и медалей.

В это время он познакомился с Инессой Гавриловой, которая стала его женой и сообщницей. Вместе они совершили еще 10 подобных краж. Постепенно опергруппе удалось собрать достаточное количество улик для обвинения Калининых в убийстве вице-адмирала Г. Холостякова и его супруги, которая в свое время была замужем за легендарным морпехом Цезарем Куниковым.

      Звезды ослепляют разум   

Поняв, что отпираться бессмысленно, Калинин свою вину полностью признал и рассказал, как все происходило. Впервые о Холостякове он узнал весной 1983 года, вычитав о нем в книге «Навечно в памяти народной».

Из Иваново в Москву Калинин прибыл за несколько дней до убийства. Узнав адрес флотоводца, он направился к нему на квартиру, где в очередной раз представился студентом факультета журналистики. Когда по просьбе «студента» супруга Холостякова принесла его парадный мундир, на котором находились «Золотая Звезда» Героя, три ордена Ленина, ордена Суворова, Ушакова, Отечественной войны, Красного Знамени и иностранные ордена, то глаза преступника разбежались. Но поживиться добычей тогда не удалось, и он напросился прийти еще раз.

На следующий раз Геннадий Калинин пришел на встречу со своей женой, которую представил как помощницу по сбору материала для очерка. Однако похитить награды на это раз не удалось – пришел знакомый адмирала. Добрый Холостяков предложил «начинающим журналистам» экземпляр своей книги «Вечный огонь», что, по его мнению, должно помочь им в написании очерка.

     На встречу с Героем с монтировкой

Собираясь на последнюю встречу с Холостяковым, Геннадий Калинин, которого более правильно будет назвать извергом и мразью, положил в спортивную сумку вместе с книгой адмирала монтировку. Первые два удара были нанесены хозяйке по голове. На шум из комнаты вышел Георгий Никитич, который от полученного удара упал на пол. Подлец-убийца продолжал бить беспомощного человека, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Преступники прихватили с собой китель адмирала со всеми наградами и несколько незначительных вещей из его квартиры. Врачи «Скорой», приехавшие по вызову, ничем помочь уже не могли.

Вскоре жертвой преступников, пожелавших завладеть старинной иконой, стала вдова священнослужителя одного из сел Ивановской области. Убив старушку, Геннадий Калинин «разбогател» аж на 90 рублей.

Преступная пара была задержана в октябре 1983 года.

Уголовное дело слушалось в Верховном суде СССР. Калинин был изобличен более чем в 40 кражах и в совершении нескольких убийств. За ним числилось похищение 6 медалей «Золотая Звезда» и 7 медалей «Серп и Молот», около полусотни орденов Ленина. Из «Золотой Звезды» Героя Советского Союза убийца фронтовика Калинин сделал себе печатку с собственными инициалами. С учетом особых обстоятельств и опасности для общества преступника приговорили к исключительной мере наказания – смертной казни. Его жену и сообщника по убийству старушки в Ивановской области – к 15 годам лишения свободы.

     Награды не для торговки

В Советское правительство после этого дела было внесено ходатайство о внесении изменений в УК СССР за незаконную скупку и продажу государственных наград.

Впрочем, у наград Холостякова оказалась незавидная судьба. Внучкой убитого адмирала ордена после рассмотрения дела были переданы в Музей морского флота Дальневосточного округа СССР. Однако из музея награды были украдены в 1995 году.

О трагической гибели Холостякова и его супруги было снято три документальных фильма.

     Приказ Холостякова

Самым важным своим приказом за годы войны Холостяков считал тот, что был отдан им ночью на горной дороге на окраине Новороссийска, благодаря которому дорога на Черноморское побережье была наглухо перекрыта, и враг уже не прорвется ни на Кавказ, ни в Иран, ни в Индию. Член Военного совета фронта Лазарь Каганович доложит о нем с КП на 9-м километре Иосифу Сталину, после чего Верховный Главнокомандующий поблагодарит моряков, закрывших путь на Кавказ.

     Наша справка.

Холостяков Георгий Никитич (1902-1983), вице-адмирал (1945). Герой Советского Союза (1965). В числе первых советских подводников был награжден орденом Ленина (1935). Через две недели после начала Великой Отечественной войны назначен начальником штаба НВМБ, а затем и ее командиром. Он единственный из моряков был удостоен ордена Суворова 1-й степени, который предназначен для награждения высшего командного состава сухопутных войск. Автор книги воспоминаний «Вечный огонь». В Новороссийске его именем была названа улица и Флотилия юных моряков. Холостяков зажег огонь Вечной славы в Новороссийске (1958) и в Геленджике (1970).