Аналитики сервиса Туту.ру опросили полторы тысячи клиентов и выяснили, что главным образом отказаться от путешествий вынуждает обязательная вакцинация до поездки. Это аргумент оказался решающим для 29 процентов опрошенных. Таким образом, почти треть потенциальных путешественников говорят, что лучше они никуда не поедут, чем сделают прививку.

Необходимость сдавать тесты не так расстраивает. Только пять процентов опрошенных готовы отказаться от поездки по этой причине. 19% россиян не готовы соблюдать запрет покидать отель. Это требование заставляет их отказаться от поездки.

18% опрошенных напрягает необходимость карантина до или после поездки. Они никуда не поедут, если это требование будет обязательным.

Девять процентов опрошенных не хотят проходить регистрацию по QR-коду, а 4%  респондентов не поедут туда, где введён комендантский час, закрыты кафе и рестораны или не работают музеи. Только 1%  респондентов отказался бы от поездки, если не работают музеи, закрыта детская инфраструктура: аквапарки, аттракционы и так далее.

Еще в сентябре, по данным Туту.ру, 41 процент опрошенных россиян заявил, что не станут делать прививку от коронавируса перед поездкой за границу. Предпочтут отказаться от поездки. Ещё 20% поделилась планами обойти систему и поехать за рубеж без прививки. Законопослушными оказались 19 процентов опрошенных. Они были готовы сделать прививку ради поездки за границу. И только 2% опрошенных признались, что уже привиты.