В 2020 году благотворительная программа Каспийского Трубопроводного Консорциума на Кубани, как и в других регионах присутствия компании, была скорректирована с учётом эпидемиологической ситуации. В приоритете оказалась медицина, но и другие направления – образование, культура, спорт — также получили ощутимую поддержку.

Эффективную помощь медикам Кубани в борьбе с коронавирусом оказывают приобретенные КТК в 2020 году аппараты искусственной вентиляции легких Lufter 5 (Германия) и HAMILTON C3 (Швейцария). 13 таких установок КТК приобрёл для медучреждений Краснодарского края, из них пять – для ГБУЗ «Инфекционная больница №3» города Новороссийска. Эти аппараты позволяют проводить интенсивную терапию и реанимацию взрослых и маленьких пациентов, осуществлять инвазивную и неинвазивную вентиляцию лёгких и спасут сотни жизней, по признанию главврача инфекционной больницы №3 Ольги Бойцовой.

Четырем медицинским учреждениям Кубани был обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи. 10 современных АСМП класса «В», оснащённых бортовыми установками ИВЛ, были распределены между ГБУЗ Кореновского, Кавказского, Динского и Крымского районов.

Направление медицинской поддержки в Краснодарском крае включает в себя и проектирование врачебных офисов общей практики (ВОП) и фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Глебовском сельском округе, а также приобретение высокотехнологичного диагностического и терапевтического оборудования для медучреждений Кубани в целом.

фото предоставлено Каспийским Трубопроводным Консорциумом

     Поддержка в учебе и творчестве

В рамках традиционной акции «КТК — первоклассникам», которая в Краснодарском крае проводится уже 10 лет, к 1 сентября 2020 года 4400 начинающих школьников Абинского, Динского, Кавказского, Кореновского, Красноармейского, Крымского, Тбилисского, Усть-Лабинского районов, а также МО Новороссийск получили удобные рюкзаки-ранцы с полным набором учебных принадлежностей. Стоимость каждой такой экипировки составила 2,75 тыс. рублей, акция проводилась для малообеспеченных и многодетных семей; детей с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В 2020 году КТК приобрел для МБУ ДО ЦДО «Информационный ресурсный центр «Школьник-2» и детского сада №18 «Остров сокровищ» города Новороссийска интерактивное и мультимедийное оборудование общей стоимостью 7,5 млн рублей: компьютеры, графические планшеты, широкоформатные LED-панели, лазерные станки, 3D-принтеры, анимационные студии, конструкторы LEGO Mindstorms EV3, лицензированное программное обеспечение.

Четыре 30-местных автобуса «Неман 420238-511 Школьный» на шасси Iveco Daily этой осенью были приобретены КТК для образовательных учреждений Новороссийска: средних школ № 14 и № 26 имени Героя России А.И. Палатиди, детско-юношеской спортивной школы «Виктория», МАУ «Спортивная школа «Дельфин».

21-й ежегодный фестиваль-конкурс «КТК — талантливым детям» в этом году проводился полностью в онлайн-формате, но это не снизило активности участников и преподавателей. В Краснодарском крае по итогам конкурса было объявлено 350 дипломантов и 400 лауреатов.

фото предоставлено Каспийским Трубопроводным Консорциумом

В 2021 году благотворительная программа КТК в Краснодарском крае будет продолжена. В стадии проектирования и строительства находятся детские и спортивно-игровые площадки, футбольный стадион, культурно-эстетический центр для детей и молодёжи. Будет поставлен новый востребованный автотранспорт и музыкально-сценическая аппаратура. Организована в музее им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре и в следующем году откроется выездная экспозиция музеев Московского Кремля «Блистательный век Екатерины Великой. Придворное ювелирное искусство второй половины XVIII века». Ну, а этот непростой для всех нас 2020 год завершит традиционная акция «Новогодние и рождественские праздники вместе с КТК».

Елена Викторова.