Корреспондент «НР» прошлась по Южному внутригородскому району и ахнула. Черных меток полно. На одном углу дома по адресу: ул. Малоземельская, 4, я насчитала три свежие картинки с рекламой запрещенных веществ (они на фото).

   — Ежедневно мы боремся с этим явлением, — говорит  начальник городского управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков. — Закрашивают граффити специально созданные отряды из волонтеров, специалистов ЖКХ, районных администраций и образовательных учреждений. Однако граждане должны понимать, что собственники домов и магазинов, где появляются эти изображения, тоже должны следить за своей собственностью и убирать граффити с рекламой запрещенных веществ. В этом вопросе мы должны навалиться всем миром, — предложил чиновник.

  Председатель общественного движения «Объединенное родительское собрание юга России» Любовь Яцухно возмущена тем, что подобные художества вообще живут на стенах городов больше одного дня.

фото автора

— Эта реклама убивает детей, провоцирует их начать употреблять наркотики, — говорит Любовь Николаевна. — Мое мнение: нужно, чтобы правоохранительные структуры, которые отвечают за эту тему, начали по-настоящему бороться с рекламой наркотических веществ, а не перекладывать эти обязанности на плечи районных администраций, педагогов или родителей. 

Любовь Яцухно привела опыт города Анапы, где был пойман один такой «художник», рисовавший эти граффити. Он отправлен за решетку. Желание рисовать подобные картинки у него отпало надолго.

В пресс-службе управления МВД России по городу Новороссийску сказали, что информацию об адресах подобных граффити принимают в районных отделах полиции, затем подключаются оперативные подразделения, которые устанавливают информацию о лицах, распространяющих рекламу подобного рода и способствующих незаконному обороту наркотиков на территории города. Вот список телефонов, куда нужно обращаться, если вы увидели запрещенную картинку:

  • В Центральном районе: 8-8617-26-72-10.
  • В Южном районе: 8-8617-64-80-50.
  • В Восточном районе 8-8617-26-71-00.
  • В Приморском районе: 8-8617-26-71-80.

Для справки: В Новороссийске за 2020 год зарегистрировано 450 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, из них 265 тяжких и особо тяжких составов.

Пресечены две контрабанды наркотиков и деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили граждане иностранного государства. Выявлено 160 фактов сбыта наркотиков, ликвидировано 5 притонов.