В нынешнем году известному кубанскому поэту исполнилось 100 лет со дня рождения. За свою жизнь Обойщиков выпустил более 30 поэтических сборников, написал 2 оперетты, на его тексты создано две сотни песен.

Накануне Великой Отечественной войны он окончил в Новороссийске школу № 7. Газета «Новороссийский рабочий» печатала его первые поэтические произведения, которые он написал на фронте.

Его первая книжка  «Тревожное счастье»  вышла в 1963 году. Творчество Обойщикова было отмечено престижными литературными наградами – премиями Н. Островского, Е. Степановой, кубанского комсомола. Коме того, Кронид Александрович был народным поэтом Адыгеи.

На открытии мемориальной доски отмечалось, что «он принадлежал к тому поколению, которое прошло все ужасы войны, но не ожесточилось сердцем, умело ценить и любить жизнь во всех ее проявлениях».

Пишу у лампы затененной,                                                                                                                             В тиши гостиниц и квартир.                                                                                                                           Я сам себе и подчиненный,                                                                                                                            И самый строгий командир.