После этого видео, которое появилось в сети пару месяцев назад, налоговые инспекции всей страны оказались завалены сотнями тысяч таких деклараций. «НР» обратился за комментариями в местную налоговую инспекцию: есть ли шанс получить налоговый вычет с пенсионных отчислений?

— Я бы назвала это видео фейковым, дезинформирующим. По всем декларациям придет отказ, — прокомментировала заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Новороссийску Елена Левченко. — Автор видео говорит о том, что можно подать декларацию на возврат части средств, которые поступили в Пенсионный фонд от вашего работодателя. Стоит знать, что из личного кабинета можно подать любую декларацию, но это еще не говорит о том, что она будет положительно рассмотрена. Каждое заявление проходит проверку, а после приходит ответ.

Елена Левченко уточнила, что по пенсионным отчислениям все же можно вернуть часть средств. И сделать это могут только те граждане, которые в добровольном порядке приняли решение увеличить накопительную часть пенсии. И совершенно не важно, где хранятся ваши пенсионные отчисления: в государственном или негосударственном пенсионном фонде. Вот с общей суммы дополнительных страховых взносов люди и могут получить так называемый социальный вычет. Но таких налогоплательщиков – единицы!

Если же отчисления в Пенсионный фонд делает ваш работодатель, то по вашей декларации на возврат части средств, если вы соберетесь ее подать, придет отказ.  

Все, кто последовал совету автора фейкового видео и подал декларацию, получат отказ. Опечалятся, но не более того. Проблема этого видео еще и в другом: работа налоговых инспекций по всей России оказалась подчинена проверкам присланных деклараций. Ведь по каждой необходимо дать официальный ответ. Пострадавшей стороной стали люди, которые ждут проверки своих деклараций и, как результат, налоговых вычетов. А получить их не могут, так как в очереди перед ними еще тысячи отказных деклараций.

— Огромная просьба ко всем налогоплательщикам: если у вас есть вопросы, задайте их специалистам или изучите информацию на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налоговые вычеты». Здесь есть все о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения, — попросила Елена Левченко.

Зачем такое видео было снято и распространено в Сети? Возможно, по незнанию. А, возможно, ради создания хайпа, привлечения подписчиков. Но в этом будут разбираться правоохранительные органы.