Мужчина тоже нуждался в средствах, но платить проценты по кредиту не желал. Пятидесятилетний глава семьи остался без работы, с женой они проживали на съемной квартире. Вот и решил вполне благополучный, ранее не судимый мужчина решить финансовую проблему семьи.

Он стал следить за офисом и быстро уяснил: там всегда есть наличность. Надел маску и куртку, вооружился пневматическим пистолетом и направил оружие на перепуганную сотрудницу, которая и выдала все имеющиеся деньги. Это было в июне.

А в июле мужчина снова наведался в ту же контору. И вновь ему удалось запугать сотрудницу и «снять кассу». В третий раз, уже в августе этого года, разбойник опять отправился в «свой» офис.

И если раньше он ждал, что контора опустеет, то в этот раз терпение изменило злоумышленнику, и он даже рискнул забрать деньги в тот момент, когда в помещении находилась супружеская пара.

Вот свидетель-то и решил отдать вероломного «посетителя» в руки правосудия. Он позвонил в полицию и сообщил, что идет за преступником. Эта слежка принесла свои плоды. В одном из дворов мужчина снял маску и куртку, запихнув криминальную экипировку в пакет, и как ни в чем не бывало отправился домой. А доброволец из офиса все шел за ним, не забывая время от времени сообщать полицейским маршрут следования.

— Когда злоумышленника задержали, при нем находилось 19650 рублей. Интересная деталь: пятьдесят рублей он потратил на троллейбус. Всего же криминальным путем мужчина заработал 55600 рублей, — рассказала старший помощник прокурора города Юлия Картамышева, отметив, что без помощи добровольца-свидетеля преступник не так быстро предстал бы перед судом.

Теперь осужденный проведет 5 лет и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.