Дому №158 на проспекте Дзержинского уже 50 лет. Те, кто живет здесь давно, привыкли к тому, что вода бывает утром и вечером. А вот приезжие и молодые не хотели мириться с тем, что нужно всю свою жизнь выстраивать под жесткий график подачи воды.

При этом у жителей 4 и 5 этажей давление в системе было настолько малым, что она доходила туда тоненькой струйкой. Зачастую ее и просто не было. А значит, не было и горячей. В доме горячую воду получают путем нагрева холодной. А газовая колонка, как известно, без давления в системе холодного водоснабжения не работает.

Все эти вопросы бурно обсуждались практически на всех собраниях жителей дома. Благо, здесь много активистов, которые за словом в карман не лезут, и понимают, что под лежачий камень вода не течет. В итоге пришли к общему решению.

— Тех, кто хотел, чтобы в доме появились накопительные баки, было большинство, — рассказывает нам председатель совета дома Виктория Ботя. – Мы собрали подписи собственников квартир – 72% сказали «да». Были и те, кто говорил категоричное «нет». Даже в прокуратуру люди писали обращения, считали, что мы деньги, собранные на накопительную систему, заберем себе.

В это время мы заходим в подвал многоэтажки. Дом хоть и старый, но по подвальному помещению понятно, что здесь заботливый хозяин. Помещение чистое, сухое, даже противных подвальных запахов, к которым мы все привыкли, нет.

— Когда мы брали этот дом под свое управление, то подвал был затоплен, в нем постоянно была сырость. Привели все в порядок — результат налицо. А чтобы установить эти баки, нам пришлось углубляться в грунт, — рассказывает и показывает нам накопительные емкости директор управляющей компании «Радуга.Новороссийск» Владимир Бирюлин. — Это была финансово затратная и трудоемкая работа. Дом стоит на скальной породе, грунт пришлось отбивать и выносить из подвального помещения. Но в итоге две емкости, по 6 кубов каждая, аккуратно разместились в образовавшихся углублениях.

— А вот это насосы, которые подают воду в дом! – с улыбкой сообщает Виктория. – Я теперь главная по «Большой воде» в нашем доме, знаю, как все работает, практически инженером стала. Уже неделю как у нас запустили новую систему, мы берем воду из накопительных баков. И люди не верят своему счастью! Вода теперь идет из крана круглые сутки. И при этом под хорошим давлением!

Действительно, теперь жильцы дома могут принимать душ, запускать стиральную машинку и мыть посуду в любое время дня и ночи. Воды в накопительных емкостях хватает на 18-19 часов. Но так как она пополняется два раза в сутки, то пока жители дома ее нехватку не ощущали.

— Во сколько обошлась накопительная система жильцам? – спрашиваю Владимира Бирюлина.

— Сама система стоит 300 тысяч рублей, но нужно было еще оплатить и работы по подготовке подвала к ее установке, — рассказывает руководитель. — На каждую квартиру вышло около 8 тысяч рублей. Мы понимали, что не каждой семье такая сумма под силу. Поэтому предоставили жителям рассрочку на 9 месяцев. Получилось, что платить нужно около 800 рублей в месяц. Управляющая компания оплатила сразу все работы, так как растягивать установку емкостей на долгий срок не хотелось. Кто мог, отдал всю сумму сразу, кто-то решил воспользоваться рассрочкой.

— Но насосы потребляют электроэнергию. По всей видимости, и расходы на содержание общедомового имущества увеличатся?

— Конечно. На 42 копейки с квадратного метра жилой площади в месяц. Если квартира, скажем, 56 метров, то это 23,5 рубля.    

— Сколько времени ушло на работу и установку системы?

— Два с половиной месяца. Могли бы установить и раньше, если бы не подготовительные работы в самом подвале. Наша управляющая компания устанавливала накопительные емкости в новых домах, там этот процесс занимал меньше времени. Но там все гораздо проще, а этому дому уже 50 лет, здесь подвал маленький, он не рассчитан на установку баков.

Виктория тем временем выводит нас во двор и рассказывает, что всю красоту здесь навели жильцы своими руками. Аккуратные клумбы засажены цветами и кустарниками. Какие-то из них закупает управляющая компания, какие-то в складчину покупают сами жители. Тут же у детской площадки разлегся керамический верблюд, которого сделал один из жителей дома.