Статистика показывает, что умирают преимущественно люди возрастные, те, кто либо только недавно вышел на пенсию, либо давно уже там. В Краснодаре умер 67-летний местный житель, у которого в анамнезе был порок сердца, гипертония. Здесь же умерла 85-летняя жительница Краснодара, у которой течение коронавируса осложнялось нарушением мозгового кровообращения, желчекаменной болезнью и почечной недостаточностью. Еще одна жертва ковида (тоже в Краснодаре) — 82-летняя пенсионерка, страдающая гипертонией.

В лабинской больнице скончалась 67-летняя местная жительница, у которой были хронические заболевания — гипертония и сахарный диабет.

В Анапе умер 78-летний местный пенсионер с патологией сердечно-сосудистой системы. В Тихорецке — 73-летний житель Кавказского района, у которого была хроническая сердечная недостаточность.

В Новороссийске две смерти: 49-летняя женщина – гипертоник, у которой был еще и сахарный диабет, и 67-летний мужчина с псориазом и гипертонией.

Всего с начала пандемии из-за осложнений, которые вызвал ковид, умер 651 человек. Как сообщают читатели «НР», несмотря на то что пенсионеры находятся в зоне риска, не всегда их госпитализируют в тот момент, когда диагностируют пневмонию. И получается, что драгоценное время упущено. Прибавьте к этому отсутствие всех необходимых медикаментов в аптеках и серьезно возросшие цены. И складывается очень неблагоприятная картина.

Так что надо сделать все, чтобы не заразиться. Особенно это касается людей, находящихся в зоне риска.

Говоря про статистику, стоит отметить, что всего с начала пандемии лаборатории подтвердили ковид у 23284 человек, показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией стремительно увеличивается. На каждые сто тысяч человек болеют 410. Это очень много. Сейчас в крайне тяжелом состоянии находятся 100 человек, чаще всего эта цифра гораздо меньше.