Вам достаточно скачать его в свой телефон, чтобы получить личного консультанта и помощника. Приложение даст необходимую информации по ЧС, подскажет, как правильно оказать первую помощь, что делать в различных ситуациях.

Как рассказал «НР» инспектор ОНД и ПР  Новороссийска Максим Левкович, приложение может быть полезно как в доме, так и в путешествиях, на даче, в лесу и на отдыхе. Приложение содержит функцию быстрого набора телефона службы спасения, а также ссылку на официальный сайт МЧС России.

Это приложение поможет привить культуру безопасного поведения в обществе. Оно состоит из основных блоков: «Оперативные сведения», «Карта неблагоприятных явлений», «Будь готов!», «Актуальные статьи».

Полезная информация раздела «Что делать?» — это краткие инструкции  с чёткой последовательностью действий и правил поведения в экстренной ситуации. Нет возможности читать? На этот случай в разделе реализован голосовой помощник, есть функция озвучивания текста статьи.

В разделе «Оказание первой помощи» есть сведения о действиях при  кровотечении, ожоге, травме, сердечном приступе и т. д. до прибытия врачей.

Ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах и рисках природного и техногенного характера можно прочесть в разделе «Карта неблагоприятных явлений».

Можно даже протестировать себя или своего дома на готовность к различным ЧС. В разделе «Проверь свою готовность» размещены актуальные чек-листы. Отметив в приложении соответствующие шаги, получите общий процент готовности, наглядно увидите слабые места.

В разделе «Проверь свои знания» находятся различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях в чрезвычайных ситуациях. Разработчики рекомендуют делиться результатами прохождения тестов в соцсетях.

В разделе «МЧС рекомендует» рассказывается о причинах чрезвычайных ситуаций, как их избежать и как подготовиться заранее к возможным действиям. Здесь вы сможете узнать о том, как правильно пользоваться отопительными приборами, как избежать укуса змеи или клеща, как подготовить печь к сезону, как правильно выбрать огнетушитель и т.п.