Мошенническая схема, взятая на вооружение 33-летним предприимчивым мужчиной, давно известна и часто применяется преступным миром. Он снимал жильё посуточно, искал жертв через Интернет, пересдавал чужую квартиру другим людям, брал деньги вперёд и пропадал.

Правда, работал мошенник по-мелкому — в суде ему было предъявлено обвинение по трём эпизодам с таким сюжетом. У одного мужчины он таким образом отнял 22 тыс. рублей, взяв деньги за два месяца вперёд, два других эпизода — по 11 тыс. Причём две обманутые семьи заселялись в один день: одна семья завезла вещи утром, а другая хотела это сделать вечером, когда и обнаружила уже жильцов. Чтобы внушить доверие людям, мошенник вручал им ксерокопию своего паспорта, всего-то.

Правда, был ещё и последний, четвертый эпизод, совсем позорный, доказывающий, что перед нами негодяй. Мужчина через Интернет познакомился с молодой женщиной, разыграл чувства и обманом поселился в её квартире. Когда женщина находилась в ванной, донжуан вытащил всю её «ювелирку» и скрылся. Экспертиза, проведённая по фотографиям и ценникам исчезнувших украшений, показала, что сумма ущерба от мошеннических действий — 50 тыс. рублей.

— Это уголовное дело рассматривалось в особом порядке, потому что подсудимый не стал отпираться, сразу признав свою вину, и даже раскаялся в своём последнем слове, пообещав возмещать ущерб пострадавшим, — рассказывает «НР» старший помощник прокурора Новороссийска Юлия Картамышева, участвовавшая в суде в качестве государственного обвинителя. – Суд вынес мужчине приговор, признав его виновным в совершении трёх эпизодов мошенничества и одного эпизода кражи с причинением значительного ущерба, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Любой человек, не желающий стать жертвой подобных обстоятельств, обязательно задаётся вопросом: а был ли преступник похож на преступника? Этот вопрос я задала и гособвинителю. Нет, сказала Юлия Станиславовна, молодой мужчина в суде выглядел вполне презентабельно, не производил впечатления мошенника. По его внешним данным о преступном умысле догадаться было невозможно. Однако старший помощник прокурора говорит, что жертвам нужно было не верить ксерокопии паспорта, а проверить правоустанавливающие документы на квартиру, чтобы не лишиться денег.

А вот дать совет пострадавшей от мошеннических действий женщине невозможно. Негодяи всегда были и будут. Чтобы не связаться с преступником, нужно почувствовать его сердцем. Может, с этим парнем нужно было повстречаться чуточку больше, сходить в ресторан, познакомить с родителями? Кстати, как выяснилось в ходе следствия, мошенник был уже ранее судим, тоже за мошенничество. Освободившись, он нигде не работал. И вот так бездумно распорядился своей жизнью, продолжив свой преступный путь.