Эта необходимость появилась после того, как строительство дворца затянулось на долгие десять лет, за это время существенно изменились строительные нормативы. А потому достраивать сооружение по старому проекту не было никакой возможности. К тому же появилось более современное оборудование, которое планируют смонтировать в спортивном комплексе.

Как рассказал Игорь Дяченко, здание построено на 55 процентов, полностью закончены монолитные строительные работы, подведены все коммуникации. Осталось выполнить внутреннюю отделку, завершить обустройство внутренних инженерных сетей, навесного вентилируемого фасада.

Серьёзные вложения необходимы и для оснащения комплекса необходимым технологическим оборудованием для функционирования будущих спортивных объектов. По-прежнему параметры плавательного бассейна говорят о том, что он будет самым большим в крае. Также здесь появится полноценная ледовая арена, которая позволит проводить соревнования по фигурному катанию и хоккею. Также будут площадки для мини-футбола, гандбола, баскетбола, различных видов борьбы.

Полученное заключение дает право продолжать строительство. Теперь главное – найти инвесторов, чтобы Дворец олимпийских видов спорта перестал быть долгостроем и не устарел физически и морально ещё до начала работы.