58-летний пациент поступил в больницу после ДТП. Как он сам рассказал, будучи водителем «КамАЗа», во время столкновения он сильно ударился головой о руль и упал на рычаг переключения передач прямо на область правого глаза. В результате за сильной болью последовала потеря зрения.

Как рассказали в пресс-службе лечебного учреждения, в результате тяжелой контузии глазного яблока произошёл разрыв роговицы с выпадением внутриглазных оболочек. Ситуацию усугубляло то, что место разрыва пришлось на кератотомические насечки, которые были сделаны 25 лет назад по поводу миопии. Этот вид оперативного вмешательства производили для коррекции зрения.

Обычно после подобных травм, совпадающих с местом операции, принимается решение об удалении глазного яблока. Но команда специалистов горбольницы поборолась за здоровье пациента. В результате удалось ушить разрыв, наложив на роговицу более 20 швов, обеспечив герметизацию глазного яблока. Использовались самые тонкие нити, применяемые в хирургии.

Операция и постоперационная реабилитация прошли успешно, пациент выписан без признаков воспалительных осложнений, зрение сохранено. Но это не последняя операция: после полного заживления роговицы, а на это потребуется примерно 4 месяца, состоится плановая операция по имплантации комплекса ИОЛ-радужка, что позволит существенно улучшить зрение.

Операцию выполняли заведующий отделением Онишко Е.С., операционная медсестра Краснянских Е.А., младшая медицинская сестра Сныткова О.И.