Он грозился спрыгнуть вниз, если кто-нибудь попробует подняться вслед за ним. Очевидцы вызвали полицию, скоро вокруг котельной собрались представители экстренных служб.

Сотрудники полиции быстро установили личность сидевшего на трубе, нашли его номер телефона. Переговоры с потенциальным самоубийцей вёл начальник Новороссийского пожарно-спасательного отряда Дмитрий Кислицын.

фото Алексея Одерова

Начальник Новороссийского спасотряда Алексей Одеров рассказал, что полковнику МЧС Кислицыну в течение часа пришлось вести разговор по душам с отчаявшимся человеком. В результате он всё-таки спустился с трубы.

«Дмитрий Николаевич, вы в очередной раз спасли жизнь! С мужчиной всё хорошо», — написал Алексей Викторович в своём аккаунте.

О причинах, которые заставили мужчину пойти на такой шаг, «НР» стало известно от участников операции по спасению самоубийцы. И это очень грустная история. Мужчина полез на трубу в диком отчаянии. Возможно, он действительно хотел спрыгнуть вниз и покончить со всеми свалившимися на него проблемами.

Ему 61 год, остался без работы в предпенсионном возрасте, имея несколько кредитов. Известно, что работал он на крупном предприятии города инженером. С женой развёлся, набрал кредитов. И накануне хотел взять ещё один, не дали.

 Это стало последней каплей. Вот и полез на трубу с рупором. Хотел, наверное, высказаться перед смертью. Остановить его удалось профессионалам-спасателям и его семнадцатилетней дочери. Она узнала о происходившем из соцсетей и приехала, чтобы сказать папе о том, что он ей очень нужен.

Мужчину передали полицейским. О дальнейшей судьбе «борца с режимом» узнать не получилось. Краевое  управление МВД России от комментариев отказалось.

Скорее всего, он задержан. Обвинить его могут по серьёзной статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Максимальный срок, который ему грозит, — четыре года лишения свободы. Но есть вероятность получить альтернативное наказание в виде принудительных работ, например, на срок до трёх лет.

 Жизнь мужчине спасли. Но как теперь ему жить?