Несмотря на колоссальное количество информации о мошенниках, люди продолжают с большим доверием относиться к словам мошенников. И в голове не срабатывает, что надо сразу позвонить в свой банк по номеру, который указан на обороте банковской карты. А итог такой доверчивости один – финансовые трагедии.

Схема во всех случаях практически одна и та же: якобы сотрудники банка заподозрили подозрительные списания с карт, оформление кредитов. И спешат вам на помощь.

На эту уловку попалась жительница Новороссийска, она под диктовку мошенников перевела свои 30 тысяч на «безопасный» счёт. А потом пошло-поехало: жители Центрального района города так «спасли» более 700 тысяч рублей. Более того, они сняли деньги с карт и положили на тот счёт, который продиктовали мошенники. И самое печальное, что они так зомбируют свои жертвы, что у людей не включается мысль о том, что они уже спасли свои деньги, они у них в руках. Зачем класть на непонятный счёт? Именно поэтому сотрудники полиции предупреждают: даже не пытайтесь вступить в диалог со службой безопасности банка, они могут вас подцепить, и сорваться с крючка будет сложно или, как показывает практика, почти невозможно.

Минувшие сутки стали печальными и для жителей Приморского района, они отдали мошенникам почти 300 тысяч рублей, которых у них не было: на людей оформили кредиты! 

«Кинули на деньги» и на сайте бесплатных объявлений. Жители Южного района потеряли таким образом 15 тысяч рублей. Мошенники представляются то покупателями, то продавцами. А после пересылают ссылки, по которым надо пройти, чтобы получить деньги за товар. А в итоге списываются ваши деньги.