Замглавы города Светлана Калинина рассказала, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» у самозанятых и предпринимателей появились новые возможности. Нужно только воспользоваться некоторыми сервисами. АО «Корпорация МСП» подготовила несколько инструментов поддержки:

  1. Кредит по ставке 7,75% – до 5 млн рублей сроком до 3 лет. Его можно взять на развитие бизнеса. Кроме того, если кредит уже есть, возможно рефинансировать до 1 млн рублей по специальной ставке — 7,75%. Причём для кредитов до миллиона рублей залог и обеспечение не нужны, срок рассмотрения заявки — 3дня.

Подать её можно по ссылке: https://mspbank.ru/credit/samozanyatye/?utm_campaig=navigator

  • Бизнес-план онлайн.

Добавлено 15 новых видов бизнеса для самозанятых в онлайн-сервис по расчёту бизнес-планов. Например, вы хотите открыть косметический кабинет, мастерскую или фитнес-студию, выберите для этого место с хорошей проходимостью и низкой конкуренцией вокруг.

Вы можете рассчитать бизнес-план с учётом аренды помещения или рабочего места, оценить средний чек, сумму инвестиций и рентабельность.

Готовый бизнес-план можно скачать в pdf. https://navigator.smbn.ru/st/13/self/catalog

  • Проверка заказчиков.

Всегда можно обезопасить себя, проверив партнёра. Если вы работаете с юридическими лицами, можете проверять их данные на этом сервисе. Укажите ИНН или название компании и получите справку на базе сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. https://tassbiz.ru/company/search

  • Заказы крупных компаний.

Известно, что госкомпании обязаны покупать не меньше 20 процентов всех товаров и услуг у малого бизнеса и самозанятых. Чтобы участвовать в конкурсах по 223-ФЗ и получать крупные заказы, пройдите бесплатное обучение.

Для этого найдите  свой город и запишитесь на тренинг «Участие в государственных закупках» онлайн. https://smbn.ru/calendar.htm.

Если вам нужна информационная поддержка, за более подробной информацией обращайтесь в отдел по взаимодействию с малым и средним бизнесом: тел. 64-38-75, адрес электронной почты: novmsp@yandex.ru.