В рамках  конкурса «Курортный Олимп — 2020» глава региона Вениамин Кондратьев обсудил на встрече с лидерами туриндустрии новые направления работы санаториев. 

Большая часть здравниц, перепрофилировавших свои лечебные программы, расположена на берегу моря и в предгорьях. Например, в Анапе, Сочи, в Горячем Ключе, Краснодаре, Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах.

Глава региона считает, что быстро перестроиться на эту работу сможет максимальное количество санаториев Краснодарского края. Власти даже готовы создать региональную программу поддержки этих здравниц, чтобы сделать их услуги доступными для кубанцев.

На сегодня в регионе работает более 200 санаториев и пансионатов с лечением. Это пятая часть от коечной мощности всех российских здравниц. Но на Кубани есть уникальные возможности для реабилитации ослабленных болезнью людей.

Последствия коронавируса помогут победить источники минеральной, термальной воды и лечебные грязи, передовое оборудование и первоклассные специалисты. Реабилитационные курсы — это постоянное медицинское наблюдение, подбор процедур, в числе которых кислородные коктейли, озонотерапия, лечебные ванны, фитотерапия – в зависимости от профиля санатория. Важная часть реабилитации – лечебная физкультура, упражнения по восстановлению дыхательной активности.

Но приехать в санаторий на реабилитацию можно не раньше, чем через две недели после окончания стационарного или амбулаторного лечения от COVID-19.

Список санаториев и подробности оздоровительных курсов ищите на официальном сайте Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Подробности по телефону горячей линии: 8(800)200-60-90.