Состоялось очередное заседание Октябрьского районного суда, где рассматривается протест местных жителей против строительства на месте бывшего ресторана «Рыцарский зал» двух 18-этажек на 175 квартир. Судебное разбирательство продолжается, несмотря на то, что глава города Игорь Дяченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев неоднократно высказывались против возможного строительства. Они заверили, что земля под бывшим рестораном уже вошла в территорию парка Фрунзе. Казалось бы, зачем суд, если дело решённое?

Однако на очередном заседании Октябрьского районного суда обе стороны – истцы, а это 16 жителей города и пайщики ресторана «Рыцарский зал», выступили с двумя ходатайствами.

 Первое поступило от бывших сотрудников ресторана. Они против экспертизы, проведённой по решению суда, которая доказывала, что высотки спроектированы с нарушением градостроительных норм. Пайщики настаивают на проведении повторной, независимой экспертизы. Второе ходатайство поступило от защитников парка. Они настаивают на том, чтобы эксперт, который проводил экспертизу, выступил в суде и ответил на все вопросы общественности.

— Владельцы ресторана «Рыцарский зал» высказали недоверие специалисту, который проводил эту экспертизу, им не понравилось, что он не проник на огороженную территорию и не произвёл замеры на месте предполагаемой стройки, — рассказывает «НР» истец по этому делу, представитель инициативной группы защитников парка Светлана Миргородская. — Хотя и со стороны, без всяких замеров понятно, что две восемнадцатиэтажки никак не вписываются в градостроительные нормы: к ним нет подъездных путей, недостаточно места под детскую и спортивную площадки, мало места под паркинг и так далее.

Судья Октябрьского районного суда Людмила Иванова приняла решение удовлетворить ходатайство защитников парка и позволить эксперту выступить на судебном заседании, которое назначено на 2 декабря.

Как сообщили «НР» защитники парка, выступление эксперта, обнаружившего в проекте множество нарушений, очень важно для течения судебного процесса. Наконец публично авторитетным человеком будут озвучены те вопиющие факты, о которых пока говорилось лишь на бумаге. Однако услышать опрос эксперта смогут немногие: в связи с неблагополучной эпидобстановкой на судебные заседания пускают исключительно участников процесса. Редакция газеты «НР» просит суд включить корреспондентов в список участников заседания, чтобы затем рассказать читателям, большинство которых поддерживают защитников парка Фрунзе, о доводах эксперта.