Гражданин Армении и не думал, что его смогут поймать. После того как он нашел банковскую карту, стал беззаботно расплачивался ею в магазинах. Суммы списывались небольшие, старался много товара не брать, чтобы онлайн-банкинг не потребовал ввести пин-код.

Тем временем владелица карты обратилась в полицию. И сотрудники уголовного розыска, получив выписку транзакций, по камерам наблюдения смогли вычислить злоумышленника. Вскоре его личность была установлена. Украсть он успел немного – около 5 тысяч рублей. Но и это являлось основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела.

— За использование чужой банковской карты для расчетов вопреки воле ее владельца предусмотрена уголовная ответственность, — пояснил помощник прокурора Юрий Корягин. — Строго ответить перед законом придется и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких преступлений, является квалифицированным составом преступления, следовательно, сумма похищенных средств не имеет значения.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд.

По словам Юрия Корягина, совершение этого преступления влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.