А еще – море возможностей реализовать свои смелые планы. Центр так и называется – «Море».

Помощь придет

Побывав здесь, корреспонденты «НР» зарядились энергией, которую молодые предприниматели, с пылом и жаром отстаивающие свои идеи, транслировали на всех собравшихся. Мы удивились, сколько у нас деловых людей, которые не растерялись в суровых реалиях. А некоторые даже начали свое дело в самый сложный момент: когда был объявлен карантин и самоизоляция!

А главное, что всех предпринимателей готовы поддерживать городские власти. Об этом сказал глава Новороссийска Игорь Дяченко на открытии нового центра. Юридическая, финансовая, бухгалтерская поддержка и еще множество различных видов помощи ждет тех, кто стремится открыть свое дело. Бизнес-центр распахнул свои двери для каждого.

Общение с главой города было организовано в формате круглого стола. О возможностях, на которые могут рассчитывать предприниматели, рассказала исполнительный директор краевого фонда развития бизнеса Елена Пистунова.

Модные идеи

Предприниматели провели небольшие презентации. Состоялся даже показ мод. Супруги Тельтевские продемонстрировали одежду новой России «Велик день». Это необычные наряды, выполненные из натуральных тканей с авторской вышивкой. Модели уже оценили клиенты из 70 городов России и 7 стран мира. У производителей – большие планы по расширению бизнеса, географии сбыта продукции.

— Было бы интересно нашему городу стать центром фэшн-индустрии, южной столицей? – задала вопрос Игорю Дяченко Дарья Тельтевская.

К этому и другим вопросам предпринимателей Игорь Алексеевич отнесся очень серьезно, констатировав, что надо рассмотреть возможности развития малого бизнеса и выхода на экспорт.

По этому поводу был запрос от Ирины Долговой, руководителя предприятия «Иван да Марья». Компания производит безглютеновую продукцию, в частности, макароны. А спрос на них довольно обширный. Сейчас предприятие хочет выйти на заключение экспортных контрактов.

Интересная идея у предпринимателя, организовавшего в городе склады для хранения вещей и оборудования. Это небольшие боксы от 5 до 30 квадратов, где можно складировать личные вещи (если дома площади не позволяют) и бизнес-имущество. Бизнесмену нужна площадка примерно на 160 боксов, отыскать которую он надеется при помощи городских властей. Сейчас склады тоже работают и пользуются спросом, что говорит о верно найденной нише.

Любопытны и предпринимательские идеи, которые родились в самый разгар карантина. Так, супруги Евгений Бурмин и Вера Спирина заботятся о культурном отдыхе жителей. А поскольку кинотеатры и театры, увы, нам недоступны пока что, деловые люди организовали кинопаркинг, раскинули большой экран. А зрители приезжают на машинах,

в них и находятся во время просмотра. Проблема одна – нужна парковка побольше ныне существующей, чтобы охватить большее число зрителей.

Кто на диван, а кто – на танцы

Онлайн-обучение аргентинскому танго и другим танцам организовала предприниматель Галина Алексеева. Она же подала заявку на грант, чтобы сделать танцевальную площадку для всех желающих в парке Фрунзе. Грант пока что не выиграла, а свою идею хочется реализовать. Галина уверена, что красиво танцевать можно научить каждого, было бы желание.

Ее начинание пришлось особенно кстати, ведь многие во время изоляции «осели» на диванах.

— Чем мы можем быть полезны городу? – задал вопрос Дмитрий Ермолаев, организатор детской бизнес-школы «Баланс», где обучают финансовой грамотности и не только.

— Будет ли город помогать IT-сфере? – поинтересовался предприниматель Михаил Зорин.

Игорь Дяченко серьезно отнесся к этим вопросам, ответив, что необходимо взаимодействие и со школой бизнеса, и в сфере цифровых технологий. Сегодня Новороссийск значительно продвинулся, открыв недавно кванториум для учащихся, а также центр «Школьник», где дети смогут обучаться самым передовым дисциплинам.

Получается, что и городские, и краевые власти финансируют такие центры, для того чтобы предприниматели могли получить помощь бесплатно.

Сколько вас?

В городе-герое насчитывается более 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, 9 тысяч из них – предприниматели. «Благодаря сильной команде специалистов центра «Море» многие идеи вырастут в сильные и успешные проекты», -выразил уверенность глава города.

— Замечательный центр! Будем рекомендовать всем представителям предпринимательского сообщества пользоваться его услугами, — сказал президент Новороссийской торгово-промышленной палаты Игорь Жаринов.

Наша справка

В новом центре можно получить помощь по 12 направлениям:

· центр стартап;

· центр наставничества и обучения;

· центр молодежных инициатив;

· центр юридической поддержки;

· центр бухгалтерской поддержки;

· центр финансовой поддержки;

· центр айти-решений;

· центр кластерного развитии;

· центр маркетинга и СММ;

· центр экспортных решений;

· центр имущественных решений;

· центр ресурсных решений.

До сегодняшнего дня, чтобы получить какие-то виды господдержки, новороссийским предпринимателям приходилось выезжать в краевой центр. Это конечно очень неудобно. Открытие бизнес-центра в нашем городе упростит этот процесс.

Адрес бизнес-центра «Море»: ул. Свободы, 35, 2 этаж. Тел. +7 989 763-90-40