Погода в день принятия боевых машин в состав штурмового полка выдалась такой же праздничной, как и само событие, – с утра ярко светило солнце, на осенний холодный ветер не было и намека.

Машины и личный состав полка выстроились на плацу. После торжественного выноса знамени все машины окропил святой водой полковой священник отец Михаил.

По приподнятому настроению бойцов и офицеров было понятно, что для дивизии это значимый момент. Да и как иначе, если БМД-4М – это новейшая скоростная плавающая машина, оснащенная самыми современными высокотехнологичными системами вооружения. Мало сказать, что этого события ждали. Переоснащение новыми боевыми машинами было жизненно необходимо.

— БМД-4М несомненно повысят боевой потенциал воздушно-десантных войск, и это скажется на выполнении учебных и боевых задач, — пояснил заместитель главы города Роман Бреус, который в прошлом был командиром десантно-штурмовой дивизии. Руководитель выразил благодарность за доверие, ведь в первую очередь Министерство обороны оснащает новой техникой передовые воинские подразделения. Наш, новороссийский, батальон стал первым в дивизии, получившим новое вооружение. А значит, наши – лучшие! 

фото Анатолия Позднякова

Больше фото здесь.

Кстати, члены экипажей, которым предстоит ездить на новых машинах, уже прошли обучение в Омске на базе 242-го учебного центра. Кроме этого, в полку была подготовлена учебно-материальная база, а также материально-техническая база –построены большие ангары, где БМД-4М и «Ракушки» будут надежно защищены от непогоды.     

На мероприятие по вручению новых машин приехал заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин.  

— Мы получили технику, которой нет аналогов в мире, — сделал акцент Нариман Тимергазин. – У нас проходит соревнование «Десантный взвод», и мы третий год изъявляем желание выступать на  БМД-4М. Но, к сожалению, наши коллеги из других армий мира, которые участвуют в этих соревнованиях, отказываются от состязаний на таких условиях. У них нет аналогов нашим новым машинам. Они согласны с нами соревноваться только на машинах второго поколения – БМД-2.

Чем же так примечательна новинка?

По словам командира 2-го десантно-штурмового батальона Артема Сальникова, машина обладает высокой маневренностью, может передвигаться по воде, а также десантироваться вместе с экипажем внутри с самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации. Именно поэтому ее называют крылатой.

Наши десантники тоже пройдут этот курс десантирования. На это потрясающее зрелище нас обещали пригласить.   

При этом вооружение, которым оснащена БМД-4М, ничем не уступает вооружению танков. Огневая мощь нашего полка теперь в разы возросла.

Свою радость от перехода на новые машины не скрывают и члены экипажа. Для бойцов, которые раньше ездили на БМД-2, плюсы очевидны.

Механик-водитель Георгий Шеремет говорит о том, что БМД-4М во всем превосходит свою предшественницу. Характеристики по проходимости и управляемости возросли – она ездит по грязи и глубоким рытвинам и канавам, а управляется теперь так же легко, как и грузовой автомобиль. При необходимости на ней можно пересечь водную преграду, на плаву БМД-4М развивает скорость до 10 км в час.    

При этом командир и наводчик находятся в башне машины, а значит, им легче взаимодействовать. Наводчик-оператор одного из экипажей пояснил, что в машине есть тепловизор. «Умные» приборы могут вычислить человека или машину, которые выделяют тепло, на большом расстоянии и поразить цель. Также система наводки стала более совершенной, так как появился стабилизатор, который снимает все эти помехи. Даже при сильной тряске на большой скорости наводчик сможет точно поразить цель. 

Отметили бойцы и то, что внутри машины стало больше места, в целом она более комфортная.

С 1 декабря батальон уже приступит к плановым занятиям на новых машинах. Будут отработаны стрельбы, пройдут тренировки по вождению, а также учения, запланированные Министерством обороны РФ.  

Лиана Гиль. Фото Анатолия Позднякова.