Впервые совместные учения двух стран, которые назвали «Мост дружбы – 2020», прошли в Черном море, а не в Средиземном, как это было ранее.

Из Египта к нам пришел отряд из трех кораблей: фрегат «Александрия», корвет «Эль-Фатех» и ракетный катер «Махмуд Фахми». А с нашей стороны участвовали фрегат «Адмирал Макаров», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру».

Погода во время учений не радовала. Был ветер, иногда шел дождь. Да и температура за бортом была для египетских гостей довольно холодной.

Как отметил командир новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов, с египетской стороной этот вопрос заранее обговаривался, но их этот факт не смутил.

Кстати, у египтян в наличии имеются теплые куртки. Но… теплые по меркам Египта. В Новороссийске в таких в ноябрьскую промозглую хмарь не ходят. Поэтому наша сторона предложила южным парням наши теплые, непродуваемые, чтобы гости не простыли и чувствовали себя на ледяном ветру в море комфортно. Но египтяне вежливо отказались и все учения провели в своей форме.

К чести представителей Арабской Республики, легкая одежда не помешала показать свое мастерство за неделю совместных тренировок. За это время моряки искали и спасали утопающих, досматривали подозрительные суда, а также отражали атаки условного противника.

В море прошли артиллерийские стрельбы. Задачей и нашей, и египетской сторон было попасть в плавающие на воде мины, воздушные и надводные мишени.

Кроме этого, моряки отработали действия по защите корабля при нападении маломерного судна противника. После этого провели свои корабли за тралами через минное заграждение.

На один из этапов учения пригласили и нас, корреспондентов «НР», чтобы на вертолете Ка-27ПС вылететь вместе с египетскими десантниками в район учений. Бравые парни должны были на тросах десантироваться на палубу корабля. После этого из вертолета планировалось сбросить манекен утопающего, которого бы спасал первый обнаруживший его экипаж. Остальные корабли в это время легли бы в дрейф.

Но подвела суровая ноябрьская погода. С утра лил дождь, дул сильный ледяной ветер. Поэтому этот этап учения был отменен. Ах, как же было жаль потерять такую репортерскую удачу! Но мы все же вылетели в зону учений — у экипажа была еще одна поставленная задача. А в нашу, редакционную, входило снимать фото и видео – не каждый день выпадает возможность полюбоваться с высоты птичьего полета отрядами кораблей двух стран. В вертолет мы сели уже значительно продрогшими. Но мне повезло, досталось место сразу за спиной командира вертолета. А вот фотокорреспондент Анатолий разместился у двери салона, которая открывалась во время съемок.

Нам надели наушники и спасательные жилеты, провели инструктаж. Подробно рассказали, как надуть жилет, если окажемся в воде.

— Я буду плавать рядом, не переживайте! — со смехом пошутил один из пилотов.  

— Ничего, как взлетим, согреетесь, — улыбаясь, подбодрил нас командир. И, действительно, как только мощные лопасти вертолета стали вращаться, в кабину пошло тепло. Честно скажу, когда вертолет преодолел участок суши и полетел над морем, было страшно. Все-таки земля под брюхом вертолета каким-то непонятным образом успокаивает, а вода – ужасает.   

 Я так и просидела в тепле весь полет. Анатолий же, которого привязали тросиком, чтобы не выпал в открытую дверь, к концу полета практически примерз к своему маленькому стульчику. В салон задувал ветер, пальцы примерзали к фотоаппарату. Но профессиональный азарт не дал сразу почувствовать холод. Фотокорреспондент то и дело подползал на корточках к открытой двери, чтобы словить удачный кадр.

С удовольствием делимся фоторепортажем и видео маэстро Анатолия Позднякова!

Вернулись мы на военный аэродром через час. Счастливые и довольные полетом и увиденным действом. При нас корабли выстроились в боевом порядке и красиво на полной скорости шли в заданном направлении. Честно скажу, от этой картины дух захватило, мурашки пошли по коже. Гордость за наших военных, которую в повседневной жизни не ощущаешь, затеплилась в сердце: «Ай да молодцы!»  

На итоговой конференции обе стороны признали учение «Мост дружбы–2020» состоявшимся и успешным, несмотря на сложные гидрометеорологические условия.