— В этот раз лебеди припозднились. Обычно они прилетают к нам в конце октября – начале ноября. В этом году осень была теплой, птицы задержались в своих местах обитания. Как только похолодало в Ростовской и Волгоградской областях, выпал снег, лиманы стали замерзать, лебеди-шипуны прилетели в Новороссийск. У нас они и будут зимовать, — рассказал учитель биологии СОШ №40 и начальник школьного  лесничества Дмитрий Вехов.

По словам нашего эксперта, зимой шипунам в нашей бухте вполне уютно. Здесь есть мостики и причалы, за которые они могут спрятаться во время непогоды, есть и корм. Кстати, оказывается: те лебеди, что жили летом в наших местах, улетели на юг – в Турцию и в Грецию. 

На днях, как обещал Вехов, к нам пожалуют лебеди, которые относятся к другому виду – крикуны. Эти птицы традиционно обитают на севере, а через Новороссийск они добираются до мест зимовки на северном побережье Средиземного моря.

А еще в начале ноября в бухте были замечены две пары пеликанов. Эти птицы летом жили в Московской или Ленинградской областях, зимовать они отправились на юг – в Африку.

Транзитные птицы улетят, а шипуны останутся с нами на всю зиму. Ведь морская вода остывает медленнее, а замерзает не при нуле, а при минус 5 градусах. Поэтому горожане будут встречать лебедей в их любимых местах — в районе пляжа и мыса Любви.

Новороссийцы снова будут фотографировать этих грациозных птиц и кормить их хлебом. Но не стоит этого делать. Хлеб вызывает тяжёлое брожение в пищеварительной системе водоплавающих.

Если хотите помочь птицам пережить холода, в качестве корма выбирайте различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные. Подойдет перловая крупа, ячмень. Особенно полезными будут пророщенные зерна пшеницы. Только в том случае, если же кормление уток стало для вас и ваших детей любимым занятием, запаситесь комбикормом для домашней птицы. Можно попробовать угостить их морковкой.