По закону перед строительством или реконструкцией любых объектов территорию осматривают археологи. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на участке, где идет реконструкция автомобильной дороги «Новороссийск — Керчь», в Темрюкском районе, археологи обнаружили древнетюркское изваяние, датированное VII-VIII веками нашей эры.

Артефакт был найден во время раскопок в районе хутора Белого. Там археологи обнаружили древнее поселение. Находка уникальная для наших мест. Ведь подобные изваяния обычно встречаются на Алтае. Проживающие в тех местах тюркские племена ставили такие в культовых местах. Они украшали святилища и погребения.

Племена позже вошли в состав Хазарского каганата. Это государство существовало и на территории Кубани. Археологи проведут научные изыскания, чтобы понять, как оказалось это изваяние на Кубани. В дальнейшем находку передадут в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, где ее смогут увидеть жители и гости региона.