Игорь Дяченко время от времени читает комментарии подписчиков на своей странице в Instagram. Глава города признался, что (по его поручению) ответами на тот или иной вопрос в основном занимаются более компетентные структурные подразделения. По словам мэра, «предоставление ответов находится на контроле».

– Ежедневно проверяю их на отчёте дежурного и один раз в неделю мне готовят отчёт об исполнительской дисциплине по работе с сообщениями от граждан, — пояснил Игорь Дяченко.

Кроме того, глава города попросил соблюдать в комментариях нормы этики и не преходить на откровенное хамство, в противном случае он пригрозил ограничить им доступ к странице. Особенно это касается закрытых аккаунтов. В блок, по его словам, отправятся и аккаунты, позволяющие себе оставлять комментарии с нецензурными словами. При всем этом Дяченко заверил, что он готов к конструктивной критике.

И конечно, долго ждать не пришлось… Горожане за несколько часов оставили более 70 комментариев.

– Мои дети ходят в садик 81 и там праздник нового года не разрешают устроить в актовом зале. У меня вопрос, почему нельзя это делать , если там будет находиться только одна группа и без родителей. В самой группе, где спят и играют дети проводить мероприятие — это крайне неудобно и даже непразднично! — пишет подписчица. Мэр переадресовал вопрос управлению образования и обещал, что ответ предоставят в Директ. – Ну почему же в Директ, — добавили другие, –нам тоже интересна эта тема.

Много вопросов возникло по поводу отсутствия воды и отключения света. Жительница п. Гайдук попросила мэра разобраться с давно наболевшей проблемой.

– Завтра планируют отключить кировскую подстанцию с 8.00 до 17.00 на проведение плановых работ, соответсвенно весь Гайдук останется без света, а главное – тепла. Так как у большинства электрокотлы, это неприемлемо в такую погоду, — пишет женщина.

Много лайков набрал комментарий еще одной подписчицы, которая объясняет наличие оскорбительных комментариев бездействием чиновников. Вот, что пишет женщина: «Это, конечно, очень плохо выглядит, когда идут оскорбления и тд, но вы извините, лично я сколько обращалась с одним и тем же вопросом с апреля месяца, но ваш сотрудник как будто первый раз видит и один ответ на протяжении нескольких месяцев…» Глава города объяснил, что в Директ приходят сотни сообщений. И пригласил ее на личный прием, пояснив , что запись на него ведут специалисты отдела обращений физических лиц управления делопроизводства.

К слову, благодаря вопросам подписчиков, прояснилась судьба улицы Менжинского, где прокладывают водяной трубопровод. По словам главы города, работы по восстановлению дорожного покрытия будут завершены до конца месяца. А саму улицу отремонтируют в следующем году.