Как сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота, с 17 по 24 ноября в Новороссийске и морских полигонах боевой подготовки Черноморского флота пройдут  российско-египетские учения «Мост дружбы — 2020». В их рамках запланированы морская и береговая фазы учений.

Как отмечается в сообщении, военные маневры в таком формате  впервые будут проведены в акватории Черного моря. В Новороссийск уже прибыла делегация из Египта. Ее руководитель — начальник операционного отдела ВМС Египта контр-адмирал Махмуд Адель Махмуд Файзи. Он станет и главой штаба учений от египетской стороны.  

В учениях с российской стороны будут задействовано несколько кораблей: «Адмирал Макаров», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв» и спасательный буксир «Профессор Николай Муру». Сейчас кораблям  предстоит переход в Новороссийск для участия в совместных учениях «Мост дружбы – 2020».

 Учения пройдут в интересах безопасности в море. Военные двух стран обменяются опытом по противодействию угрозам в районах интенсивного судоходства. Будут отрабатываться все виды охраны и обороны кораблей, это пройдет с выполнением стрельб по надводной и воздушной целям.

Кроме того, пройдут частные учения по организации пополнения запасов в море траверзным способом, отработке действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов, а также по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие с поиском и спасением утопающего.

Корабли ЧФ и ВМС Египта отработают все виды охраны и обороны, ход досмотровых операций подозрительных судов, помощь аварийному кораблю. Проведут стрельбы по надводной и воздушной целям.