Фрегат «Александрия» заходит в порт Новороссийска медленно и величественно. Египетский корабль швартуется у причала морского вокзала. Размером он не уступает нашему крейсеру «Михаил Кутузов». Рядом размещается и наш фрегат «Адмирал Макаров», который поступил на вооружение Черноморского флота в 2017 году. Он будет принимать активное участие в предстоящих учениях.

Фоторепортаж смотрите здесь.

     На палубе египетского фрегата, вытянувшись по струнке, стоят члены экипажа. Форма у египтян легкая, рассчитанная на жаркий средиземноморский климат. У всех на голове каски, на лице защитные очки и, конечно, главный аксессуар 2020 года – маски. Каска и очки, кстати, положены египетским морякам по технике безопасности.

     Погода в это бодрящее ноябрьское утро теплом не радует. Холодного пронизывающего ветра нет, однако, холод пробирает до костей даже нас – новороссийцев в пуховиках. Как уж южным смуглым парням удалось выстоять в легкой форме торжественную церемонию, которая длилась более двух часов! Видно, что им очень холодно. Кто-то даже незаметно натягивает на некоторое время рукавицы на озябшие руки.

     — Как же они будут принимать участие в учениях? Замерзнут ведь! – переживают журналисты. Оказалось, теплые куртки у египтян есть. Но на торжественную церемонию они решили их не брать. 

Отличительной особенностью египетских офицеров является… запах. По всей видимости, использование туалетной воды у восточных мужчин — норма. Что и говорить, приятно, когда бравые военные еще и приятно пахнут!  

     Отряд кораблей ВМС Египта, прибывший в Новороссийск, состоит из трех единиц —  фрегата «Александрия», корвета «Эль-Фатех» и ракетного катера «М. Фахми». Руководителем учений от египетской стороны и главой делегации назначен начальник операционного отдела ВМС Египта контр-адмирал Махмуд Адель Махмуд Файзи.

Встреча египетских военных была теплой и трогательной. По традиции гости разломили каравай и отведали хлеб с солью, который им вынесла красавица-морячка и колоритный бородатый моряк. Махмуд Адель Мухмуд Файзи сделал памятную запись на деревянной доске, которая будет храниться в штабе военно-морской базы в специальном сундуке.

После этого оба контр-адмирала завязали морской узел из толстенного каната, который стал символом дружбы и тесного сотрудничества. Он тоже отправится на хранение в музей ВМБ.       

     — Целями учений являются укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между российскими и египетскими военными моряками по отражению различных угроз в районах интенсивного судоходства, — выступил с приветственной речью командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов. — В ходе маневров кораблей планируется отработка всех видов охраны и обороны кораблей с выполнением стрельб по надводной и воздушной целям. Будут проведены частные учения по организации пополнения запасов в море траверзным способом, отработке действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов, а также по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, с поиском и спасением утопающего.

     После торжественной церемонии представители Египта встретились с главой города Игорем Дяченко, а экипажи кораблей-участников учения возложили цветы к мемориалу на аллее Героев, почтив память воинов, погибших в период Великой Отечественной войны.

Справка «НР»

Российско-египетские учения «Мост дружбы – 2020» проходят в Новороссийске и морских полигонах боевой подготовки Черноморского флота с 17 по 24 ноября. Запланированы береговая и морская фазы учения, которые впервые будут проведены в акватории Черного моря. «Мост дружбы» проводится с 2015 года.