На новороссийских рынках самые дешевые мандарины стоят 65 рублей за кг, самые дорогие – 130 рублей. Продавцы поголовно все мандарины выдают за абхазские.

— Действительно, абхазские мандарины уже пошли, — рассказал «НР» Егор Кузнецов, который на днях вернулся из путешествия по Абхазии, а также побывал на экскурсии на частных мандариновых плантациях в Гаграх. – Цена за килограмм на эти фрукты в туристических местах не выше 30 рублей. Можно представить, сколько стоят мандарины с плантаций. Копейки!

Егор Кузнецов дал совет, как отличить абхазские мандарины от турецких или китайских. Кожура абхазских мандаринов светло-оранжевого цвета с зелено-коричневыми вкраплениями, тогда как марокканские и египетские фрукты насыщенного морковного окраса, испанские и турецкие мандарины — ровно оранжевого цвета. Определить, спелый ли перед вами фрукт, очень просто: нужно рассмотреть его кожуру в центре, если под кожурой имеется воздушная подушка, то фрукт готов к употреблению – созрел. Если кожура прилегает к мякоти слишком плотно, без образования воздушной подушки, это означает, что фрукт сняли слишком рано, мандарин будет кислым.

Если верить Южному территориальному управлению Россельхоза, то через пункты пропуска в Краснодарский край больше всего везут турецкие мандарины — 68 процентов от всего импорта. Остальные 32 процента поделили между собой Египет, Пакистан, меньше всего по объему мандаринов из Пакистана, Израиля и, как ни странно, Абхазии.

А на днях при проведении карантинного фитосанитарного контроля в морском порту Новороссийск в партии мандаринов весом 19 тонн Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора обнаружены живые личинки средиземноморской плодовой мухи. С целью недопущения проникновения и распространения карантинного энтообъекта на территории Российской Федерации ввоз заражённой партии запрещен, пишут на официальном сайте этого госучреждения.