Строительная профессия остается одной из самых травмоопасных. И чаще всего работники стройплощадок погибают, падая с высоты. По данным отдела трудовых отношений Центра занятости населения, с начала года зафиксировано семь происшествий, связанных с падением, к сожалению, в четырех случаях исход летальный.

 Сейчас в процессе расследования находится недавнее происшествие в центре города, где при строительстве многоэтажного здания с третьего этажа упал прораб. Хотя, казалось бы, высота была несильно большая, но мужчина скончался. Потому что падение пришлось на гравийно-каменистое основание.

— В этом месте были установлены видеокамеры, поэтому мы смогли просмотреть видеозапись происшествия и понять, что же случилось, — рассказывает член городской комиссии по расследованию несчастных случаев, начальник отдела трудовых отношений центра Ирина Полшкова. – Прораб осматривал объект и упал, банально запнувшись. Перед тем как совершить роковой шаг, он дважды бесстрашно подходил к краю бетонного основания этажа, пренебрегая мерами предосторожности.  

Специалист в области защиты прав трудящихся обращает внимание, что погиб не просто работяга, а опытный сотрудник — прораб, который отвечает за исполнение техники безопасности на объекте. Однако сам он халатно отнесся к своей жизни, без страховки находясь на опасной высоте. Стоит напомнить, что опасной считается уже высота 1,5 метра и выше, падение с нее уже может иметь смертельные последствия.

—   Если анализировать все семь происшествий с начала года, то чаще всего причиной подобных смертей становятся неприменение средств индивидуальной защиты и неверная организация работ, — добавляет Ирина Полшкова.

В отделе по труду также проанализировали цифры по травматизму за девять месяцев на предприятиях Новороссийска и отметили, что в 2020 году зафиксировано в два раза меньше, 23 несчастных случая на производстве против 50 случаев за 2019 год. Такая динамика может объясняться противоковидными мерами, когда часть населения была вынуждена сидеть дома на карантине, а предприятия были закрыты либо переведены на удаленку.