В этом году из-за коронавируса новороссийцы не смогут побывать на уже полюбившемся осеннем празднике «ХамсаФест». Устроим «ХамсаФест» у себя на кухне!

«НР» продолжает публиковать рецепты блюд их хамсы, которая уже появилась в прродаже. Ну, с чем угодно можно ассоциировать плов, даже с фруктами. Но не с хамсой же! Но не бойтесь, будет гарантированно вкусно!

Ингредиенты: хамса – 700 г; лимон — 1/2 шт.; вода (холодная); масло растительное; панировка (кукурузная мука грубого помола или панировочные сухари). Для плова: рис длиннозерный — 1 стакан; лук репчатый — 1 шт.; петрушка — 1 пучок; изюм (без косточек) — 1/3 стакана; орехи кедровые — 2 ст.л.; миндаль (молотый) — 2 ст. л.; мята сушеная — 1 ч. л.; перец душистый — 1/3 ч. л.; корица молотая — 1/4 ч. л.; перец черный молотый — по вкусу, соль — по вкусу; масло растительное — 3 ст.л.

Для украшения плова: лимон, зелень свежая.

Как готовить

  1. Миндаль залить кипятком, оставить на 10 минут, после чего снять с орехов кожицу. Очищенный миндаль мелко порубить. Мелко порезать петрушку, лук.
  2. Рис тщательно промыть в холодной воде. Изюм вымыть под горячей водой.
  3. У рыбы отрезать голову, разрезать каждую тушку по брюшку, распластать и, не разрывая филе, удалить хребет с хвостиком. Филе хамсы промыть, залить смесью воды с лимонным соком и оставить на 20 минут. После замачивания рыба станет светлее и уйдет сильный специфический запах. Подготовленную таким образом хамсу откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
  4. На среднем огне разогреть растительное масло в глубокой сковороде. Обжарить на масле лук до золотистого цвета. Добавить кедровые орехи, миндаль и обжаривать, помешивая, пока орешки не приобретут золотистый оттенок.
  5. Переложить в сковороду рис, изюм, специи, немного тёртой цедры и готовить, помешивая, 1 минуту. Залить рис водой, чтобы она на 2 см превышала уровень риса. Довести воду до кипения, накрыть крышкой и готовить 10 минут. Спустя 10 минут снять сковороду с плиты и оставить под крышкой на 10-15 минут. Затем добавить к рису рубленую петрушку и перемешать.
  6. Жаропрочную форму смазать маслом, посыпать дно и стенки кукурузной мукой или панировочными сухарями. Разложить филе хамсы внахлест, так как после тепловой обработки рыба значительно уменьшится в размере. Концы тушек рыбы должны свешиваться с бортиков формы для запекания. Посолить и поперчить.
  7. Готовый рис выложить в форму и распределить по рыбе, разровнять. На рис подвернуть кончики рыбы, которые свешивались с бортиков формы, остальную открытую часть риса накрыть оставшейся рыбой. Сбрызнуть маслом, посыпать панировочными сухарями и поставить в предварительно разогретую до 180˚С духовку на 30 минут.
  8. Турецкий плов с хамсой достать из духовки. Накрыть форму сервировочным блюдом и перевернуть на него плов. Украсить свежей зеленью и дольками лимона.