Добрые люди собирают деньги, чтобы помочь ей вернуться на родину.

Молодая женщина, гуляя по улице, потеряла паспорт и другие важные документы. Все попытки разыскать их не увенчались успехом. Поэтому вернуться на родину, в город Костанай, у нее нет возможности.

Я встречаюсь с Алией в кафе в селе Мысхако, где она временно проживает у своей подруги. Алия – инвалид с детства, более двадцати лет она передвигается на инвалидной коляске. А то, что она стала дипломированной художницей, – это великое чудо и огромный труд.

— Я родилась нормальной, но такое осложнение – в виде мышечной дистрофии – дал грипп, — рассказывает мне Алия. — Постепенно, начиная с трех лет, мои мышцы ослабевали. В первый класс я пошла на своих ногах, но с восьми лет пересела на инвалидную коляску и больше не встала с нее.

Чтобы не дать мышцам атрофироваться окончательно и развить угасающую моторику рук, Алия училась игре на фортепиано, участвовала в музыкальных конкурсах и даже планировала поступать в музыкальный вуз. Однако в 16 лет спонтанно решила выбрать совершенно другое направление – рисование, поступив на факультет истории и искусства Костанайского государственного педуниверситета.

— Рисовать я училась с нуля, — рассказывает она свою историю. – Учитывая, что мои руки не работали, это было очень сложно.

Алия не может держать карандаш или кисть одной рукой. Рабочую правую руку она поддерживает левой — только так получается сделать штрих.

Мало кто знает, какой ценой этой молодой женщине дались эти навыки. Какими слезами, бессонными ночами у мольберта. Каждый вечер женщина говорила, что больше она в университет не пойдет. Но каждое утро вставала и шла на занятия.

— Многие, кто видел мои попытки освоить техники рисования, восхищались моим упорством и верой в себя. Но был в университете один профессор, преподаватель графики, который говорил мне, что я только зря теряю время. Когда я приносила ему свои работы, он ставил «4», говоря, что эта оценка только за старания. На третьем курсе университета я была вынуждена нанять для себя учителя по рисованию. А на пятом курсе я уже своими работами участвовала на выставке, — рассказывает Алия.

Между прочим, вредный профессор на выставке подошел к студентке, высказав восхищение ее мужеством, упорством и силой духа.

— Сейчас я очень благодарна этому человеку, — признается художница. – Благодарна за правду. Его замечания меня подстегивали. И если бы меня только хвалили, я бы в профессии ничего не достигла.

Алия со своей историей жизни и борьбы за нее могла бы стать мотиватором для других людей, таких же инвалидов.

Окончив вуз, девушка стала работать на заказ и была вполне востребована в Костанае. Полюбоваться работами Абиловой в разных техниках и жанрах можно на ее личной странице в «Инстаграме». Особенно женщина любит рисовать волков.

— Мне нравятся эти животные, их красота, сила, свободолюбие, верность своему партнеру. Картины с волками были востребованы в Казахстане. Ведь у казахов тоже культивируются семейные ценности, — рассказывает молодая женщина.

В Новороссийске Алия оказалась, приехав в гости к своей подруге, проживающей в городе уже десять лет. Женщины гуляли по пляжу села Мысхако, из рюкзака Абиловой выпала косметичка с документами. Женщины обыскали все улочки, все мусорные контейнеры в надежде найти утраченное, но так и ничего не нашли. Было подано заявление в полицию.

Чтобы вернуться в Казахстан для восстановления паспорта, ей нужно ехать в Москву в посольство Казахстана, а для этого нужны деньги. Помогают с восстановлением документов художнице новороссийский депутат Виталий Козырев, а городские власти предоставили инвалиду новую коляску, потому что старая коляска Алии уже пришла в негодность.

фото автора

— Теперь стоит вопрос, как без документов Алию довезти до посольства и отправить домой, — говорит юрист, помогающий молодой художнице по просьбе депутата, Валерий Пахилов, обращаясь к неравнодушным новороссийцам в своем посте.

На своей странице юрист написал, что необходим микроавтобус из Новороссийска до Москвы, деньги на авиабилеты. «Если кто-то может на личном микроавтобусе отвезти женщину в посольство Казахстана в Москве, будет здорово. Если есть финансовая возможность, помогите деньгами, будем благодарны и за репост. За все изложенное здесь несу личную ответственность. Давайте поможем молодой художнице, попавшей в тяжелую жизненную ситуацию! Для финансовой помощи реквизиты такие (Сбер 2202 2025 8568 3851, мой мобильный телефон: +7989 228 1845», — написал на своей странице в Инстаграме Валерий Пахилов.