Проблема с водоснабжением, пожалуй, так остро не стояла в Новороссийске еще ни разу. Сошлось несколько факторов. Город активно застраивается, вновь появившиеся жилые комплексы потребляют много воды. За последние 4 года в городе построили 1 миллион кв. м. нового жилья.

При этом год выдался одним из самых засушливых за последнее время, пришлось даже остановить забор воды из Неберджаевского водохранилища. Последний раз такое было в 2012 году. А Троицкий групповой водопровод, который питает 70% населения города, увеличить подачу воды не может по техническим возможностям. Сети слишком изношены и требуют миллиардных вложений. Сейчас для круглосуточной подачи требуется 140 тысяч кубов в сутки, а мы получаем лишь 90 тысяч.  

Вениамин Кондратьев назвал позором подачу воды в городе по графику. И поручил разработать алгоритм действий для нормализации ситуации.

Кстати, в Геленджике ситуация с водой обстоит точно так же, как и у нас. Для города-курорта уже разработан план мероприятий, который позволит в какой-то мере нормализовать подачу воды.

Вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ, Александр Трембицкий пояснил, что для Геленджика будет построена новая ветка ТГВ, по которой и пойдет вода на город-курорт. И именно это даст возможность увеличить подачу воды на Новороссийск на 15 тысяч кубов. Это произойдет уже следующим летом. 

Также руководитель пояснил, что в ближайшую неделю будет изыскана возможность увеличения подачи воды в Новороссийск на 5 тысяч кубов в сутки.

В заключение Вениамин Кондратьев поручил просчитать финансовую составляющую для полного решения проблемы водоснабжения в городе.